22.11.2019

В СибГИУ чествовали педагогов

Высшему педагогическому образованию Кузбасса – 80 лет. В Новокузнецке прошли торжественные приемы, где чествовали учителей и ветеранов, которые верно следуют своему призванию многие годы. На встрече в СибГИУ, где сегодня растят педагогов, побывала Оксана Храмова.

Новокузнецк – колыбель педобразования Кузбасса. Именно в Сталинске 1 сентября 1939 года открыли первый в области учительский институт. Сегодня учителей растят и СибГИУ. 5 лет в университете работает институт фундаментального образования. Создана кафедра педобразования, и первый набор на специальности уже состоялся. А в следующем году направления для подготовки учителей расширят.

Инна ШИМЛИНА, директор института фундаментального образования СибГИУ: «Это будут профили, которые соответствуют современному облику образования. Мы хотим, чтобы профессия учителя выглядела как профессия современного мобильного, культурного, интеллигентного образованного человека, поэтому она должна включать в себя и функциональную грамотность и лингвистическую основу и цифровую экономику, которую необходимо изучать. Поэтому сплав всего этого мы и должны реализовывать в будущем образовании и в подготовке наших будущих выпускников. Хочу поздравить всю педагогическую общественность нашего города, нашей области, с замечательным праздником, 80-летним юбилеем, высшего педагогического образования. Это очень большая и очень красивая дата. Можно сказать, что это теперь уже слияние традиций и инноваций, творчества и цифровизации».

Сергей РЕДЛИХ, ректор Кузбасской государственной педагогической академии с 1990 по 2014 год: «СибГИУ проявляет такой государственный подход, добился открытия педагогических специальностей в этом ВУЗе, смог увеличить государственный заказ на подготовку педагогов уже на следующий год – больше 200 человек, И самое главное за что нужны быть благодарными СибГИУ, в отличие от многих, здесь понимают ценность кадров».

Полсотни преподавателей СибГИУ – выпускники новокузнецкого пединститута и педакадемии. Кандидаты наук, состоявшиеся в профессии, которая затянула и не отпускает уже многие годы. Они не только сами стали учителями с большой буквы, но и учат профессии будущих педагогов.

Елена ГРИГОРАШ, старший преподаватель кафедры физического воспитания СибГИУ, выпускница НГПИ-1998г: «Когда ты учишь, и видишь, что твои воспитанники чего-то добиваются, у них получается, это действительно призвание. Я поздравляю всех педагогов, учителей, преподавателей нашего города Новокузнецка и Кузбасса в целом. Желаю всем здоровья, терпения, благодарных и трудолюбивых воспитанников».

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе СибГИУ: «Я хотел бы поздравить всех наших педагогов, всех наших специалистов, которые получили педагогическое образование ,поздравить своих коллег, пожелать вам дальнейших творческих успехов, чтобы это направление росло, развивалось, побольше вам благодарных, талантливых учеников, с праздником».

В СибГИУ реализуют идею опережающего образования. Здесь готовят учителей, которые будут востребованы в реалиях цифровой экономики. Ведь современный педагог – не тот, кто входит в класс с указкой, а специалист, владеющий языками и цифровыми технологиями. И его пример – залог профессионального успеха детей, которые в будущем также могут выбрать путь педагога.

Завершилось торжество награждением ветеранов педагогического труда и преподавателей Почетными грамотами и благодарственными письмами, подписанными ректором СибГИУ, за их благородный труд и неиссякаемый оптимизм.


Возврат к списку