11.10.2018

Ветераны-педагоги пишут стихи

Выход на заслуженный отдых - новые возможности. Ветераны педагогического труда Новокузнецка, например, пишут стихи и презентуют поэтический сборник. Свое творчество авторы посвятили 400-летию Новокузнецка и юбилею области.

Это только на вид сборник как небольшая брошюра. За скромной обложкой богатое творчество ветеранов-педагогов. Красивым поэтическим языком они повествуют о любви к своей малой родине - Новокузнецку.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецк: «Тема родины всегда актуальная для молодежи, а прежде всего этот сборник предназначен не только для широкого круга, но и прежде всего кто работает в образовании. Я думаю, что сборники разойдутся в общеобразовательные учреждения. Вполне можно использовать в работе с нашими детьми».

Идея объединить ветеранов-педагогов по интересам назревала давно. Много творческих людей, которые и после выхода на пенсию, продолжают вести активный образ жизни. К примеру, пишут стихи. Так весной этого года открыли поэтический клуб "Муза" на базе совета ветеранов. А уже затем родился и сборник стихов "Россия - Родина моя". Его авторами выступили 23 ветерана - педагога.

Валентина НОРЕЦ, руководитель городского Совета ветеранов педагогического труда: «Очень много было поэтов, которые выступили со своими стихами, и так выступали здорово, поэтому и решили этот клуб создать. И решили еще и книгу эту издать, и мы ее издали».

Презентация сборника прошла в творческой обстановке. Авторы прочитали, а кто-то даже и исполнил под музыку свои стихотворения на сцене дворца творчества имени Крупской. На этом идеи ветеранов-педагогов не заканчиваются. В планах выпустить сборник, посвященный 300-летию промышленного освоения Кузбасса.


Возврат к списку