12.05.2016

Военно-полевые сборы старшеклассников

Быть готовыми к службе в армии – физически и морально. В Новокузнецке проходят военно-полевые сборы старшеклассников. По всему городу в них примут участие больше 700 учеников 10 классов. И как отмечают наставники, всё больше ребят сознательно после школы идут служить.

- «Начинаем движение. Снимаем оружие с плеча в правую руку. Дошли до огневого рубежа. Левая нога вперед. Колено. Легли на левый бок, оружие положили.

Вводный инструктаж – что нужно делать, если звучит команда « к бою». Каждое движение, порядок действий – всё нужно делать строго последовательно. Объясняет руководитель, потом две попытки у ребят – пробные, третья на зачет – нужно уложиться в 10 секунд. Сдача нормативов – это итог военно-полевых сборов, которые проходят все десятиклассники города.

Владимир МАКЛАКОВ, ученик 10 класса средней школы № 41: «Нас тут обучают разбирать оружие, собирать. Проводят лекции, подробно узнаем уже о том, как появилось оружие, об истории оружия».

Пока одни ребята на огневом рубеже, другие сдают военную медицину. В учебном курсе на нее отводится 2 часа – первая помощь при ранениях, как накладывать разные виды повязок. Каждую тут же отрабатывают друг на друге. У некоторых получается очень даже.

Иван ЗУБАНОВ, ученик 10 класса гимназии № 44: «Да я просто собираюсь на медицинский идти. Ну, было пару раз, видел, наблюдал. Как-то не знаю, само получается. Не учился нигде пока».

Военно-полевые сборы проходят ежегодно. По сути, это курс молодого бойца. В этот раз в них принимает участие более 700 старшеклассников города. Программа сборов не меняется: огневая, строевая, тактическая, инженерная подготовка, военная медицина и топография, сдача нормативов по общефизической подготовке. А вот отношение к службе в армии – замечают руководители – меняется, в лучшую сторону.

Анатолий СИМОНОВ, директор детско-юношеского военно-спортивного Центра «Патриот»: «Молодцы, на самом деле молодцы. Все стараются, все хотят. Опять же здесь на уровне хочу – не хочу. Если это надо, если он чувствует в себе силу, чувствует себя мужчиной, будущим защитником Отечества, ему нравится, он всё усваивает, у него все получается. Естественно, так категория, которым не нужно служить в вооруженных силах или они не хотят, их нет смысла заставлять. Заставить любить свою Родину и защищать ее с оружием в руках, ну это не заставишь».


Возврат к списку