12.02.2020

Второй образовательный форум открылся

Три дня, десятки дискуссионных площадок и сотни экспонируемых учреждений образования. В Новокузнецке сегодня открылся второй образовательный форум. Участников ждет насыщенная программа.

15 тысяч человек посетили первый образовательный форум, который состоялся в прошлом году. По первым ощущениям, в этот раз результат будет еще более впечатляющим. Качественное образование сегодня в тренде. В Новокузнецке его можно получить по самым разным направлениям. Свой уголок ярко украсили представители Новокузнецкого строительного техникума, который недавно выиграл грант на оборудование в различных компетенциях WorldSkills.

Владимир ПОЛТЕВ, преподаватель Новокузнецкого строительного техникума: «Здесь представлены два стенда. Первый - это компетенция "Электромонтаж", и второй стенд по системам электроники и системотехники. Именно на наши стенды была направлена сумма в размере 8,5 миллионов. Мы закупили самое современное электрооборудование».

Для тех, кто помладше, детский центр "Меридиан" представляет новое направление технического творчества, разработанное в крупнейших российских госкорпорациях. Учреждение получило статус регионального ресурсного центра Школьной лиги Роснано, а это самые актуальные образовательные технологии.

Олег ПОПОВ, директор детского технопарка "Меридиан": «Это очень интересно! Там готовые занятия, готовые уроки по всем направлениям деятельности. Для нас, что самое интересное, это новый взгляд на предметные циклы, там очень много интегрированных предметных циклов. Мы, конечно, таким образом хотим выйти на новый уровень. В том числе, по мероприятиям, связанным с такими госкорпорациями, как Роснано, Росатом».

Стать новым Капризовым, Бобровским или Орловым. Хоккейная школа "Металлург" представляет здесь свой стенд. На месте расскажут, как и когда поставить ребенка на коньки и попасть в "кузницу талантов". В целом, спектр образовательных программ широк, выбрать будет непросто. Но для школьников здесь разработана специальная система, которая подскажет, куда же пойти учиться.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «За время ярмарки мы планируем, что ее посетят более двух тысяч школьников. Это организованные поездки, где мы не только представляем опыт всех вузов и тот спектр образовательных программ, которые есть в Кузбассе, но и проводим профпробы. Мы проводим профдиагностическое тестирование совместно с нашими партнерами социальными, которые помогают родителям и детям определить свой будущий профессиональный путь».

Образовательный форум на базе "Кузбасской ярмарки" продлится 3 дня и закроется 14 февраля. За это время здесь не только будут работать стенды образовательных учреждений, но и пройдут дискуссии, круглые столы и мастер-классы - программа крайне насыщенная.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Весь цвет образования Новокузнецка, Кузбасса, Сибири и России - в одном месте. Сегодня начала работу ярмарка и образовательный форум. Здесь представлены совершенно разные учреждения: спортивные, культурные, профессиональные. И все это образование - от маленького возраста до самого большого. Так что посетить эту выставку имеет смысл каждому новокузнечанину».


Возврат к списку