23.09.2019

Ярмарка профессиональных проб для школьников

Все профессии важны — все профессии нужны. Во Дворце творчества им.Н.К.Крупской состоялась ярмарка профессиональных проб для учащихся 8 и 9 классов. Партнерами мероприятия стали техникумы, колледжи и высшие учебные заведения города Новокузнецка.

Выбери себе работу по душе - и тебе не придется работать ни дня в своей жизни. С этим высказыванием согласятся многие. Но в то же время редко можно встретить людей, которые с удовольствием идут утром на работу. Возможно, все дело в ошибках, совершаемых при выборе профессии. Попытаться их избежать помогает ярмарка профессиональных проб, которая уже в 3 раз прошла во Дворце творчества им.Н.К.Крупской. В этом году в ней приняло участие более 600 школьников из всех районов города. Презентовали себя 14 профессиональных и дополнительных учреждений образования.

Татьяна ЗУДИЛОВА, координатор профессиональных проб в городе Новокузнецке: «Эта ярмарка знакомит ребят с возможностями поучаствовать в профессиональных пробах. Сама проба — это именно проба силы, проф.испытание. Ребенок должен выполнить задание разной степени сложности и понять насколько вот эта профессии подходит ему самому».

Кто я? Что я хочу и что я могу? Учащиеся 8 и 9-х классов получили уникальную возможность проверить себя, ближе познакомиться с профессиями, соотнести свои способности с требованиями к выбранной специальности и, конечно, сделать правильный выбор. Многие ребята, которые пришли на ярмарку уже определились с профессией, но были и сомневающиеся.

Павел САФОНОВ, ученик 9 класса гимназии № 10: «Нас пригласили на профориентацию, и я решил посетить. Я не до конца еще определился с профессией пока что. Как мне кажется, сначала нужно освоить рабочую профессию, а потом уже можно освоить и дополнительную профессию, связанную с юридическими делами».

Анна ЗАИТОВА, ученица 9 класса гимназии № 10: «Я хотела бы стать фельдшером, но мне для этого сначала отучится в медицинском колледже на медсестру. Мне очень нравится жалеть людей, они такие хорошие, детишки маленькие. И вообще мне очень нравится таблетки, фармацевтика, еще что-то из этого».

В рамках профпроб школьники проходят диагностику по профориентации. После им выдают сертификат, который может сыграть решающую роль при поступлении в вуз, колледж или техникум. Ознакомиться со всем перечнем профессиональных проб, а их на данный момент более 100, можно на сайте Дворца творчества им.Крупской.

http://www.dtkrupskoy.ru/


Возврат к списку