18.10.2019

Юбилей гуманитарно-технического колледжа

Новокузнецкий гуманитарно-технический колледж-интернат отпраздновал 60-летие. Учреждение, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья, сегодня принимало высоких гостей и успешных выпускников.

Сюда едут студенты-инвалиды со всей России. В Новокузнецке работает мощный центр реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, а рядом есть уникальное образовательное учреждение, которое уже шестьдесят лет дает особенным студентам путевку в жизнь.

Валентина ШМАКОВА, председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов: «В моем окружении среди работающих инвалидов как минимум 80% из молодых окончили этот колледж. Причем профессии разные. У меня работают два дизайнера, работает компьютерщик.»

Самые востребованные специальности и особый подход к подаче материала. В Новокузнецком гуманитарно-техническом колледже учат не просто работать, а превращать свои особенности в конкурентные преимущества.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки: «Наш Кузбасс занимает лидирующую позицию в рамках чемпионата Абилимпикс как раз для людей с ограниченными возможностями здоровья. 11 ребят на протяжении четырех лет являются победителями и призерами уже уровня России. Это выпускники и обучающиеся этого колледжа.»

9000 тысяч выпускников за 60 лет. Руководитель колледжа Николай Николаевич Агарков уверен, что успех учреждения - в первую очередь, заслуга педагогов.

Николай АГАРКОВ, директор Новокузнецкого гуманитарно-технического колледжа-интерната: «Коллектив - это главная сила педагогическая, которую надо любить, беречь, чтобы они не "сгорели" за 60 лет. Они основная сила. Не будет коллектива, не будет педагогов - зданию нет смысла существовать.»

Сегодня лучшие преподаватели и почетные работники получили награды. Но уже в понедельник возобновится учебный процесс, а особенные студенты станут ближе к любимой профессии.


Возврат к списку