03.07.2019

Юбилейная смена лингвистического лагеря

В Новокузнецке завершилась юбилейная смена лингвистического лагеря "Белый журавль". Лагерю для детей мигрантов в этом году исполнилось 10 лет. Как он возник, какими успехами может поделиться лагерь и его воспитанники, о планах на следующую смену в нашем сюжете далее.

Ровно десять лет исполнилось лингвистическому лагерю "Белый журавль". Он появился не просто так. 10 лет назад началась активная миграция населения из бывших республик Советского союза. У детей были сложности в изучении русского языка.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, руководитель центра языков культуры народов Сибири НФИ КемГУ, автор проекта: «Вместе с диаспорами, вместе с департаментом национальной политики было решено создать некую образовательную площадку, где дети могли бы собраться, где у детей была бы возможность более глубоко погрузиться в русский язык, и такой площадкой была выбрана летняя смена, потому что лето это время отдыха, можно было сочетать занятия, общение с друзьями активное».

Базовой площадкой была выбрана 97-ая школа. У детей насыщенное расписание. Русский язык - далеко не все, что изучают дети. Занятия спортом, творчеством, посещение экскурсий. Последние два года дети активно погружаются в мир телевидения. Это возможность побыть дикторами и журналистами. Еще одна традиция лагеря - музыкальные постановки.

Елена ЧАЙКОВСКАЯ, руководитель центра языков культуры народов Сибири НФИ КемГУ, автор проекта: «10 лет подряд у нас лагерь завершается обязательно мюзиклом. Как правило, на основе какой-то сказки народной: татарской, русской, таджикской, дети выбирают каждый год самостоятельно».

За 10 лет существования лагеря, через него прошло около 250-ти человек. За это время выросло целое поколение. Сегодня воспитанники "белого журавля" - студенты ВУЗов, музыканты, вокалисты и просто друзья, которые смогли раскрыться.


Возврат к списку