01.02.2017

Запись в первый класс началась

Школы Новокузнецка открыли запись учеников в первый класс. По предварительным данным комитета образования и науки в этом году за парты сядут около 6000 ребят. Чтобы все они получили право на образование, в городе применили уникальные методы записи в школу, во избежание очередей.

1 февраля 2016 года. Толпа народа, ночное дежурство у дверей, крики, выяснение отношений. Так в Новокузнецке прошлой зимой родители записывали своих детей в 112 школу. 1 февраля 2017 года. 112ая школа. Необыкновенная тишина и порядок. Во-первых, дети на карантине, а, во-вторых, грамотно организованный процесс записи в первый класс помог избежать прошлогоднего ажиотажа.

Данил СИМОНОВ, директор школы №112 с углубленным изучением информатики: «С этого года мы принимаем в электронной форме документы, заявления, они в электронной форме регистрируются, то есть родителям нет необходимости занимать какие-то очереди, стоять, ждать. То есть родитель в электронной форме подает заявления, мы его приглашаем на определенное время, не допуская очередей, он приходит, приносит оригиналы документов, мы принимаем решение о зачислении ребенка».

О правилах записи в 1 класс родителям рассказали заранее, на собраниях. Также подробная информация размещена на сайте каждой школы. Можно узнать в какие дни приходить с документами, сколько первоклассников по санитарным нормам вмещает школа, а также поинтересоваться о составе микроучастка, за которым закреплено образовательное учреждение. До 30 июня именно адрес будет главным условием для записи ребенка в школу. А с 1 июля – стартует прием уже на оставшиеся места. Другие образовательные учреждения будут вынуждены выбрать и те родители, которые не успеют подать документы в закрепленную школу. Или желающих окажется больше, чем возможностей школы.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «Мы предлагаем свободные места в других образовательных учреждения, которые находятся максимально близко к месту проживания ребенка, которые их в большей степени устраивают. Но индивидуально с каждым родителем мы отрабатываем, на уровне школы, отдела образования, комитета образования, и стараемся удовлетворить потребности наших родителей».

По словам специалистов, острая нехватка школ сейчас есть в активно строящихся районах Новокузнецка – Новоильинском и Орджоникидзевском. А вот жителям Запсиба повезло больше. С открытием 81ой школы должны прекратиться многолетние скитания учеников по другим образовательным учреждениям.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «Микроучасток этой школы закреплен сейчас за другими образовательными учреждениями, и они сейчас будут подавать заявления в 1 класс в соответствие с этими документами. В случае, и мы ожидаем, что 1 сентября 81 школа будет построена, и мы будем принимать детей, то соответственно эти родители имеют право подать заявления в 81 школу и соответственно школа будет принимать этих детей с удовольствием и радостью».

С каждым годом количество первоклассников в Новокузнецке растет. 1 сентября 2017 года, например, за парты сядут 6 000 юных новокузнечан, на 2 сотни больше, чем в прошлом сентябре. А учитывая демографический подъем первого десятилетия нынешнего века, то вслед за очередями в детский сад они вполне закономерно возникнут и в школах.

Возврат к списку