07.02.2020

Заседание Клуба молодых ученых

Заседание клуба молодых ученых состоялась сегодня в Институте повышения квалификации. В рамках дней российской науки педагоги встретились, чтобы подискутировать на тему - какой будет школа будущего.

Педагоги - люди творческие. Выражают мысли креативно. В ход идут бумага и фломастеры. Десять минут, и они готовы наглядно показать и рассказать: какой видят школу через 15 лет.

Яна ВЕТРОВА, заведующий кафедрой акмеологии и дополнительного образования Института повышения квалификации: «Педагоги видят образование все-таки шагнувшим в сторону цифровизации. Все больше внимания будет уделяться онлайн урокам. Ученики будут более мотивированы».

Заседание клуба ученых, а если быть точнее - педагогов-исследователей, состоялось в рамках 21-х городских дней науки. "Форсайт образования 2035". Что это такое? Суть в том, что мир быстро меняется. А школы должны подстраиваться. Будут ли в нашем городе востребованы авторские школы? Как изменится роль учителя, ученика. Образовательные тренды, проекты, инновации. Каждая команда высказалась, что значит современная.

Анна ПЕЧЕНЕГОВА, учитель русского языка и литературы Гимназии № 73: «Современная - это не то, что там будут компьютеры в каждом кабинете. Люди в этой школе: ученики, родители, учителя будут понимать, для чего они там находятся. В современных турбулентных условиях, когда, безусловно, все очень быстро меняется, во главе любого образовательного учреждения должен стоять лидер, который умеет в таких условиях работать и должен собрать такую команду, которая будет вести образовательное учреждение вперед».

Два года назад в Москве запустили проект по формулировке форсайт образования. Сегодня проект успешно развивается в Сибири, создавая новую реальность работы с будущим.


Возврат к списку