21.02.2020

Защищать Родину инженерным умом

Защищать Родину инженерным умом. В СибГИУ состоялось торжественное собрание, посвященное 23-му февраля. По традиции, на нем присутствовали не только студенты, но и ветераны различных родов войск. Они напомнили молодежи, что их знания – тоже оружие.

Торжественное собрание ко Дню защитника Отечества – традиция, которой несколько десятилетий. Каждый год накануне 23-го февраля в стенах Сибирского госуниверситета звучат патриотические речи и песни. Ветераны боевых действий – пример для молодежи. Своим присутствием доказывают, что никто кроме настоящих мужчин не сможет обеспечить безопасность Родины.

Юрий АЛЯБЬЕВ, председатель комитета ветеранов войны и военной службы г. Новокузнецка: «Всегда, когда над родиной нависала военная опасность, наш народ в его мужской части ополчался поголовно, так было всегда. Поэтому я знаю, что вы все инженеры будущие, но защитником подготовленным своего Отечества, хозяином в доме, во дворе, в городе, в стране, должен считать себя каждый мужчина».

Встречи с ветеранами – не только к празднику. В СибГИУ – они включены в воспитательную программу. В университете совместно с военными в отставке реализуется патриотический проект.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Я думаю, это та работа, которую сложно переоценить, потому что из поколения в поколение мы должны передавать славные традиции, мы должны сохранить святую память, мы должны формировать сознание наших выпускников, чтобы они приходили на производство руководителями и соответственно в своих коллективах продолжали это святое дело».

В свое время именно в стенах СибГИУ родились новые марки стали для кораблей военного флота России. Студенты и преподаватели направили свой инженерный ум на защиту Родины. И современная молодежь – достойная смена поколению Победителей.


Возврат к списку