10.12.2019

Завершение проекта «Наша смена»

В ЕВРАЗе завершился проект «Наша смена». Школьники из Новокузнецка и Таштагола прошли 3 этапа, чтобы окунуться в профессию горняка и металлурга. В финале – представили презентации.

Конкурс презентаций – новинка проекта «Наша смена». Второй год школьникам предлагают не просто поразмышлять о профессиях горняка и металлурга в сочинениях, но и провести исследовательскую работу. На этот раз ребятам предложили рассказать о тайне железной руды, рождении стали и людях. Ученица новокузнецкой 79-ой школы Софья Никитина, например, на примере папы попыталась передать важность профессии металлурга.

Софья НИКИТИНА, ученица школы № 79: «У меня отец работает на заводе, так что я уже была дважды на этом предприятии. Он работает в прокатном цехе, так что работает с металлом напрямую. Мне помогали готовиться мои преподаватели. Учитель русского языка и литературы Лариса Александровна, и Ольга Сергеевна, мой классный руководитель».

Проект «Наша смена» - профориентационный. В течение года школьники Новокузнецка и Таштагола узнают историю металлургии в музее Бардина, посещают предприятия. Около 600 ребят смогли, что называется на себя примерить возможное профессиональное будущее.

Алексей ПЫРИН, директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Буквально несколько лет и каждому из них придется выбирать учебное заведение, а это связано с тем, кем он дальше будет работать, и главное, где будет работать, и если мы сегодня вот в течение нашей смены это получилось сделать, то есть ребята увидели и историю предприятия, и посмотрели на действующее производство, и какие-то мысли свои сегодня выразили, если это получилось – помочь с этим выбором, я считаю, это самый главный результат».

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки г. Новокузнецка: «Все проекты, которые дети показывают и рассказывают они могут иметь продолжение, очень интересное продолжение и развитие, мы видим здесь как горят глаза детей, их педагогов, и понимаем, что ЕВРАЗ является тем хорошим партнером, который всегда готов подсказать, открыть двери, проконсультировать, то есть сделать все возможное, чтобы дети напитались информацией, чтобы им стало многое понятно, чтобы профессия металлурга не вызывала у них никаких опасений».

Конкурс презентаций – работа творческая, и в то же время опыт публичных выступлений для школьников. Лучше всех с волнением и подачей материала справилась Софья Никитина и получила в награду электросамокат. Но главный приз – все же эмоции и знания, оставшиеся после проекта «Наша смена».


Возврат к списку