26.01.2022

Здание школы №9 будут сносить

Школа №9, судьбу которой новокузнечане последние дни обсуждают в соцсетях, больше не примет учеников. В чём причина и где дальше будут учиться школьники - расскажет Егор Филатов.

Школа №9 закрыта, учеников и педагогов в ней нет. Жители Куйбышевского района несколько дней обсуждали, что стало причиной остановки работы учреждения. Причина выяснилась накануне - по результатам обследования и оценки технического состояния строительных конструкций определено, что здание школы находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

К настоящему времени специалистами комитета образования проработаны все варианты размещения детей в образовательные организации города. Учебный процесс младшей школы №9 будет проходить в здании начальной школы №47 в две смены с соблюдением всех норм СанПиН и графика учебного процесса. 47-ая находится совсем рядом, буквально через дорогу. По средней и старшей школе в итоге принято следующее решение: ученики среднего и старшего звена школы № 9 начнут обучение в стенах школы № 43. Специально оборудованные школьные автобусы будут доставлять учащихся на занятия к первой и второй смене.

Время в пути составит около 10 минут. Маршрут уже внимательно проверили сотрудники ГИБДД.

Сейчас мы находимся возле 43-й школы. Расписание тех, кто учился здесь и раньше, сохраняется, а сокращение количества часов занятий физкультурой и подготовки к экзаменам - не предусмотрено. Пищеблок школы готов справиться с увеличением количества учеников, и все дети будут обеспечены горячим питанием.

В ближайшее время нужно решить еще несколько важных вопросов. В здании начальной школы один из кабинетов будет выведен и переоборудован под обеденный зал. В ближайшие дни глава города Сергей Кузнецов проведет выездные совещания с педагогическими коллективами. Планируется, что ребята из 9-ой школы перейдут на очный режим обучения в новые образовательные организации в первой половине февраля.

Кроме того, в результате исследования маршрута движения от площадки школы №9 до школы №43 сотрудники ГИБДД вынесли свои замечания.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Сергей Николаевич [Маисеев] отвечает за то, чтобы полностью были сформированы площадки с системами наружного освещения, с видеокамерами. Дальше - дорожное покрытие. По маршруту дорожные знаки должны быть - ограничения скорости, запрещающие обгон, приоритета движения автобуса, если нужно будет поворачивать через встречный поток. Там нужны будут междугородние автобусы мягкого исполнения. Есть?

- Есть в наличии.

Автобусы, прежде всего, должны быть безопасные, теплые, мягкие. Там должны быть тахографы, камеры, ГЛОНАСС, ремни. Нам нужно будет подготовить паспорт безопасности транспортировки, утвердить это в ГИБДД города, в технадзоре и начать эксплуатировать».

И ещё важный момент. В этом году начнётся разработка проектной документации по устройству новых коммуникаций, после чего будет выбрана площадка под строительство новой школы для Дальнего Куйбышева, об этом заявил мэр Сергей Кузнецов. Правда, сроки строительства не обозначены и решение по переводу школьников может оставаться в силе весьма продолжительное время.


Возврат к списку