17.02.2020

Знаковый юбилей школы. Разрез "Березовский" помог отметить 95-летие школы в Костенково

95 лет одной из старейших школ Новокузнецкого района. Юбилей отметили учителя и выпускники разных лет Костенкова. Торжественный вечер встречи состоялся при поддержке разреза «Березовский».

- Вот эта трофейная скрипка она валялась на улице, и я ее подобрал.

Самый ценный экспонат школьного музея и воспоминания бывшего директора Василия Шиманова. Фронтовик нашел музыкальный инструмент на полях сражений Великой Отечественной и после Победы, вернувшись в Костенково, использовал скрипку во внеурочных занятиях. Василий Шиманов не только ввел новые образовательные программы, но и руководил строительством современного здания школы. Сегодня образовательному учреждению – 95.

Андрей ШАРНИН, Глава Новокузнецкого района: «Костенковская школа одна из лучших школ в Новокузнецком районе, 87% учеников поступают в высшие учебные заведения. Это говорит о многом. Мы гордимся педагогами, мы гордимся коллективом, который выпускает таких замечательных выпускников».

В юбилейный вечер встречи в зале несколько десятков поколений школьников. Воспоминают лучшие годы, благодарят учителей за то, что дали путевку в жизнь и радуются, что школа продолжает развиваться и становится учебным заведением цифрового 21-го века.

Андрей АСТАПЕНКО, директор Костенковской средней школы: «В этом году в улучшение материально-технической базы, вот здесь мне хочется сказать большое спасибо разрезу «Березовский», они нам в этом году приобрели компьютерный класс, в этом году, вот уже в октябре месяце была установлена хоккейная коробка, потрачено где-то 2,5 миллиона».

Сотрудничество с разрезом «Березовским» продолжается не первый год. Угольщики не только укрепляют материальную базу, но и премируют выпускников, набравших на ЕГЭ больше 80 баллов. А с этого года планируют вкладывать средства в развитие педагогов.

Федор ЗАЙЦЕВ, первый заместитель генерального директора разреза «Березовский»: «Сегодня у них особенный день, 95 лет, поэтому тоже мы принимали участие и в подготовке данного праздника. И более того, в этом году у нас запускается новая программа. Мы планируем премировать работников этого учебного заведения в этом году».

Несмотря на то, что школе 95 лет, в будущее коллектив смотрит уверенно. Новые традиции дружбы и партнерства между угольщиками и педагогами – надежная опора предстоящих свершений.


Возврат к списку