09.07.2020

Зоя Хатова победила в областном конкурсе

Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Зоя Хатова владеет тремя: родным, английским и французским. Педагог дополнительного образования Дворца творчества Крупской победила в областном конкурсе в номинации Дистанционный курс.

— Hello my friends, you are welcome!

Добро пожаловать в другое видение жизни. Именно так говорил Федерико Феллини об иностранных языках. Зоя Хатова не просто учит английскому детей дошкольного возраста во дворце Крупской 25 лет, она учит любить иностранный, как свой собственный. Карантин разлучил педагога и детей, пришлось импровизировать. Здесь как нельзя кстати пригодился дистанционный курс. Правда опыт преподавания через камеру дался не сразу, зато есть, что вспомнить и посмеяться.

Зоя ХАТОВА, методист, педагог дополнительного образования Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Все дело в том, что меня снимали на фоне зеленого экрана, чтобы в кадре появлялись заставки, буквы, я не знала определенных правил, я пришла на первые съемки в зеленом пиджаке, и благодаря усилиям нашего видеомонтажера стал серым, я не против того, что в моем гардеробе появился серый пиджак».

За основу своего курса Зоя Александровна взяла иностранный, программа построена так, что изучение фонетики становится увлекательным процессом. Читать дети начинают уже через месяц и не боятся произносить, что видят, чувствуют и делают. На региональном конкурсе участие приняли 60 человек со всего Кузбасса. Три номинации. 48 работ. Самая многочисленная цикл занятий. Номинация дистанционный курс стала победной для новокузнечанки, но как истинный педагог, Зоя Хатова говорит, без поддержки коллектива Крупской и без детей, все имеет мало значения.

Зоя ХАТОВА, методист, педагог дополнительного образования Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Могу смело сказать за себя и своих коллег, мы так соскучились по детям! Нам так не хватает вот этого блеска глаз, громких голосов по дворцу, ситуаций, которые мы вместе решаем. Наверное, я понимаю, не столько я нужна детям, сколько они мне, потому что такой связи как в очной обучении, дистанционный не даст».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Святой Августин считал, для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость. Уникальных рекомендаций для всех, как выучить иностранный язык нет. Но есть один главный совет — читайте, смотрите и учите то, что интересно, и обязательно получайте удовольствие».


Возврат к списку