20.03.2020

Алгоритм работы скорой помощи

Предупрежден - значит вооружен. Выражению буквально следуют врачи новокузнецкой станции скорой помощи. Если на этапе вызова есть хоть малейшее подозрение на коронавирус, медики отправляются на маршрут по четко разработанной инструкции. Об основных моментах рассказали и показали на практике.

Действия быстрые и слаженные. Отточенные до автоматизма. Бригада скорой помощи собирается на вызов к пациенту с подозрением на коронавирус. Диагноз пока еще ни разу не подтвердился, но готовым нужно быть ко всему. Защитная одноразовая одежда скрывает все, даже обувь. Все тщательно завязывается и закрывается. На лице - маска и специальные очки.

Алексей ШУМКИН, главный врач Новокузнецкой станции скорой помощи: «Они имеют средства индивидуальной защиты в виде костюмов противоэпидемических. Этот костюм позволяет предотвратить заражение сотрудника. Они оделись, в полном составе выезжают к этому больному. Они его осматривают, и после этого происходит госпитализация. Бригада после этого едет на дезостанцию и производиться обработка. Алгоритм тоже прописывается - какие средства, что и как обрабатывается».

Разработаны меры, которые сотрудники неотложки соблюдают строго. Медики обязательно сообщают, какого пациента они везут. Обработка бригады и самой машины скорой производится и на территории 29-ой больницы, куда сейчас отправляют всех с подозрением на коронавирус. На всякий случай и сама бригада оснащена средствами дезинфекции. Медики также отмечают, что инструкция есть уже на этапе приема вызова.

Эльвира ЛИХАЧЕВА, заведующая оперативным отделом Новокузнецкой станции скорой помощи: «На этапе приема вызова разработаны специальные памятки для диспетчеров 03. При приеме вызова обращают внимание на географию распространения инфекции и задаются вопросы - были ли в какой-то определенной стране».

В день скорая получает до четырех вызовов с подозрением на коронавирус. Врачи призывают не паниковать, но относиться к ситуации следует настороженно, соблюдать элементарные меры профилактики.


Возврат к списку