30.04.2019

Больница №11. Встреча с жителями и врачами

В рамках вертикализации системы здравоохранения были объединены несколько больниц Новокузнецка. Но ни одна не вызывала столько вопросов и шума, как 11-ая больница. Обсуждения вокруг судьбы учреждения ведутся не один месяц. Сегодня состоялась очередная встреча жителей с представителями управления здравоохранения и врачами.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Проект Современная медицина, иначе говоря, создание многопрофильных медицинских центров, до сих пор вызывает недовольство и недоверие горожан. Основная причина в том, что люди до сих пор не понимают, как будет работать новая система. Сомнения подпитывают многочисленные слухи в интернете, сегодня на пике обсуждения в интернете городская больница №11».

То, что 11 больница станет филиалом 1-ой, стало известно в конце прошлого года. Причина, как и по нескольким другим медучреждениям - финансовая задолженность, несоответствующие условия оказания помощи пациентам и показатели смертности.

Олег ЕВСА, и.о. начальника территориального управления (г.Новокузнецк) Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Количество наркозов на одного врача в 11 больнице - 90, в среднем по Новокузнецку 332, в 4 раза меньше нагрузка. Осложнения наркозов, в 11 - 0,7. По Новокузнецку 0,15. В пять раз больше. Летальность смертность в реанимационном отделении. В 11 - 21,6. Каждый пятый больной в этом отделении умирал. По Новокузнецку - 9,2».

- Просто за то, чтобы в нашем районе осталась больница, потому что никто потом не посчитает, сколько будет недовезенных больных до вашей первой горбольницы. То есть сохранить по максимуму оказание первой помощи.

Алексей ШУМКИН, главный врач станции скорой помощи г.Новокузнецка: «У нас 2 месяца, как закрылись эти отделения в 11 больнице, и за это время ни одной смерти в присутствии бригады не было, в машине скорой помощи, мы всех довозим, у нас система выработана, мы везем больного, если он тяжелый, навстречу едет реанимация».

Лишь экстренные случаи перенаправляют в 22, 29 или 1 больницы. Туда, где есть высокотехнологичное оборудование, чтобы оказать своевременную и качественную медицинскую помощь. Жителей Орджоникидзевского района еще раз убедили, что закрывать 11 больницу не будут, она по-прежнему работает в полном объеме. Более того здание ждет ремонт. Начать планируют в 2020 году.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач ГКБ №1: «Сегодня мы составляем проектно-сметную документацию на капитальный ремонт больницы, это и внутренняя отделка, и фасады и территория. У нас есть вторая смета на оснащение медоборудованием по тем профилям, которые здесь остаются. Останется хоспис, амбулаторная помощь, неврология, терапия, он будет расширяться, останется дневной стационар, травмпункт круглосуточный, хирургический центр амбулаторной хирургии».

- Вы все правильно, все хорошо говорите, но вот как оно в реальности.

Создать многопрофильную больницу, как например 1-ая, которая обслуживает практически весь юг Кузбасса, в каждом районе невозможно. Нет ни финансовой, ни кадровой возможности. Задача и так перед чиновниками и врачами стоит непростая. А судя по тому, что присутствующие на встрече жители Орджоникидзевского района эти факты приняли, поняли и пожелали им удачи, разговор получился продуктивным.


Возврат к списку