27.09.2019

Больнице №1 исполнилось 90 лет

90-летний юбилей отметила Новокузнецкая городская клиническая больница №1. На торжественном собрании чествовали не только заслуженных врачей, но и молодых специалистов. Со значимой датой медиков поздравил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

4 отделения на 10 коек. Такой была ровесница Кузнецкстроя 90 лет назад. Сейчас первая городская – флагман региональной медицины и врачи точно знают, каково это – трудится в старейшем лечебном учреждении Кузбасса.

Юрий ПРОМЗЕЛЕВ, заведующий отделением амбулаторной медицинской реабилитации Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Почетно, хорошая клиническая база, много пациентов интересных».

Константин ХОХЛОВ, заведующий хирургическим отделением №2 Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Больница живет по всем самым передовым технологиям, и аппаратура появляется с каждым годом, вводятся новые технологии, то есть уровень оказания помощи он на самом высоком уровне, редко какое учреждение даже в стране может сравниться с тем спектром оказываемых услуг».

Лариса ГРИШИНА, медицинская сестра Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Наша работа – уход. Лишь бы была душа, а остальное все приложится. И любовь к больным, к пациентам. Это залог успеха».

Торжественная церемония связывает несколько поколений медиков. Каждый год ряды врачей пополняют порядка 20 молодых специалистов. В профессию их посвящают наставники. Не только говорят напутственные слова, но и вручают ленту с фразой из клятвы Гиппократа, чтобы помнили – возвращать людям здоровье – главная миссия их профессии.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Дорогие друзья, вы перенимаете эстафету, вы действительно находитесь в тот торжественный день, который для вас останется памятным на всю жизнь, при этом хочу отметить, что вы выбрали правильный путь, вы сделали верный выбор, вы начинаете трудиться в, пожалуй, лучшем лечебном учреждении».

Екатерина ВОЛОДИНА, врач оториноларинголог Новокузнецкой городской клинической больницы №1: «Сегодня мы стали частью этого коллектива, мы очень рады этому, мы обещаем чтить, уважать, сохранять традиции этой больницы, передавать их молодым специалистам уже будущим, ну и, конечно, оправдать надежды, чаяния наших профессоров, наших учителей, наставников».

Не забывают в первой городской тех, кто на протяжении десятилетий развивал больницу. На торжестве в честь 90-летия золотыми буквами написаны новые строки истории. Галерея славы пополнилась 8-ой памятной плитой. А уже после губернатор Сергей Цивилев вручил награды тем, кто сегодня отдает себя профессии без остатка. А больница получила сертификат на приобретение эндоскопического оборудования.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «То, что у нас есть в Кузбассе такая больница, с таким огромным опытом, с таким высоким именем, с такими знаниями, это для нас с вами, для всех жителей Кузбасса – это огромная помощь. И мы должны их беречь, уважать и сделать все, для того, чтобы авторитет у врача был очень высокий, потому что если пациент верит врачу, у него и лечение идет совсем по-другому. И это взаимно».

90 лет больница не перестает быть первой во всем. Сегодня — это масштабный комплекс с новейшим медицинским оборудованием и центром высоких технологий. Ежегодно здесь делают 25 тысяч операций, 4 миллиона исследований, 34 тысячи пациентов восстанавливаются в профильных отделениях. И в день юбилея врачи подвели итог работы композицией о предназначении своей профессии.

- Жить, жить, жить, помочь всем людям просто жить.


Возврат к списку