25.05.2020

Больницы приоткрываются, ТРЦ - нет

В Кузбассе продлено действие режима "Повышенная готовность". Об этом заявил губернатор Сергей Цивилев в ходе очередного обращения к жителям региона. При этом продолжается работа по частичной отмене ограничительных мер.

В Кузбассе по-прежнему самое низкое в Сибири количество больных на 100 тысяч населения и наименьший прирост заболеваемости за прошедшую неделю. Это позволяет возвращать к привычному ритму работы систему здравоохранения.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Медицинские учреждения Кузбасса постепенно начнут возвращаться к обычному режиму работы и оказанию плановой медицинской помощи, требующей кратковременной госпитализации. В этом нуждается большое количество людей, и даже на фоне коронавируса нельзя забывать о других болезнях, которые могут стать угрозой для жизни без должного лечения».

Делать дальнейшие шаги пока рано, убежден губернатор. На это влияет то, как жители области и объекты потребительского рынка соблюдают меры безопасности.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «В пятницу прошел по магазинам в Кемерове и убедился: в большинстве из них меры предосторожности не соблюдаются. От покупателей не требуют соблюдать социальную дистанцию, продавцы без масок, у входа нет антисептиков, чтобы обрабатывать руки. За последние два дня Роспотребнадзор проверил более 300 объектов торговли и сферы услуг, из них 48 предприятиям вручены протоколы о временном прекращении деятельности. Аналогичная ситуация с несоблюдением масочного режима наблюдается и в общественном транспорте. Хочу еще раз объяснить — масочный режим работает только в том случае, если его соблюдают все.

Текущая ситуация не позволяет нам возобновить работу ТРЦ, фитнес-клубов и других объектов. Они пока остаются закрытыми. Режим повышенной готовности продлевается еще на одну неделю. Подчеркну, я хотел бы отменить ограничения уже сегодня. Но наши эксперты, ученые-эпидемиологи и практикующие врачи, говорят, что риски такого решения пока слишком высоки».

К вопросу открытия торговых центров Сергей Цивилев пообещал вернуться на следующей неделе, но при условии, что масочный режим и другие меры предосторожности будут неукоснительно соблюдаться. Те магазины, которые будут игнорировать данные требования, будут точечно закрываться.


Возврат к списку