28.01.2020

Больше возможностей по полису ОМС

У пациентов с этого года появилось больше возможностей получить медицинскую помощь по полису ОМС. Речь идет о лечении и обследовании, которое раньше было недоступно бесплатно. Подробности рассказали в отделе защиты прав граждан фонда обязательного медицинского страхования.

С января 2020-го года у пациентов, имеющих полис ОМС, появилось больше возможностей получить бесплатную медицинскую помощь. На это выделено дополнительное финансирование. Внимание уделили профилактике заболеваний. С этого года вводится правило одного дня. Работающие граждане с течение суток должны пройти диспансеризацию. Стали доступны дополнительные анализ - на гликированный гемоглобин, который позволяет определить наличие диабета на ранней стадии. Для граждан старше 65-ти лет теперь доступны обследования для определения старческой астении, нарушения памяти, психоэмоциональных расстройств с целью выявления болезни раннего Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, с этого года большое внимание уделили онкологическим заболеваниям. Выделено больше средств на диагностику и лечение рака. Увеличивается количество видов высокотехнологичной медицинской помощи - проведение дистанционной лучевой терапии.

Наталья ПЕТРОВА, начальник отдела защиты прав граждан Новокузнецкого филиала Территориального фонда ОМС: «Выделенные средства дополнительные позволяют кузбассовцам оказать современную лекарственную терапию. Это применение препаратов, которые целенаправленно действуют на опухолевые клетки. Расширен ряд химиотерапий. Проведение химиотерапий является у нас одним из ключевых лечений. Увеличивается количество схем химиотерапий, что ведет дополнительные затраты для медорганизации».

Знать свои права хорошо, но что делать, если пациенту отказывают в бесплатной медицинской помощи, особенно когда счет идет на дни и получить необходимое лечение нужно как можно быстрее. Специалисты призывают не паниковать.

Наталья ПЕТРОВА, начальник отдела защиты прав граждан Новокузнецкого филиала Территориального фонда ОМС: «На полисе на обратной стороне имеется номер телефона отдела защиты прав и кол-центра страховой медицинской организации, в которой он застрахован. Первое, что нужно сделать, сразу же позвонить по данному номеру. Обязательно есть представители, которые по новому законодательству обязаны сопровождать любого застрахованного гражданина на всех этапах оказания первой медицинской помощи».

Позвонить можно и в том случае, если ну удается вовремя попасть к нужному специалисту. Изменения прошли в сроках ожидания медицинской помощи. Теперь попасть на прием к узкому специалисту пациент должен не позднее 14-ти дней. Для людей с подозрениями на онкологию ожидание приема врача не должно превышать трех рабочих дней. Нужного обследования (в том числе УЗИ, МРТ) пациент не должен ждать более 14 дней от дня получения направления. При подозрении на онкологию - не позднее 7 рабочих дней.

Новые возможности пациентов по ОМС с января 2020-го года:

диспансеризация в течение одного рабочего дня,

анализ на гликированный гемоглобин.

Для пациентов от 65 лет доступны обследования для определения старческой астении, нарушения памяти, психоэмоциональных расстройств.

С января 2020-года пациент должен попасть на прием         не позднее 14 дней

                                  пациент с подозрением на онкологию    не позднее 3 дней

                                  пройти обследование                               не позднее 14 дней

                                  пройти обследование с подозрением на онкологию - не позднее 7 дней 

Возврат к списку