15.04.2020

Брифинг областного штаба по вирусу 14 апреля

В Кемерове прошел брифинг областного штаба по ситуации с коронавирусом, на котором Министр здравоохранения Кузбасса и зам руководителя Роспотребнадзора ответили на вопросы журналистов.

Михаил МАЛИН, министр здравоохранения Кузбасса: «Города Мариинск, Топки, Кемерово и Новокузнецк — эти четыре города подвержены инфекции».

Почти 69 процентов выявленных в Кузбассе случаев covid-19 - это завозные. В структуре заболевших по возрасту 50% приходится на лиц, которым от 46 до 60 лет. Но это не значит, что те, кто младше или старше, заразится не могут. Коронавирус не до конца исследован.

Михаил МАЛИН, Надежда КУТЬКИНА, министр здравоохранения Кузбасса, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Кемеровской области: «Вообще медицина говорит, что после того, как человек переболеет, у него создается стойкий иммунитет. В данном случае инфекция всего несколько месяцев и мы все здесь в практике работаем, мы не занимаемся исследованиями, мы работаем по тем документам, которые к нам приходят».

На брифинге обсуждали, как быть с предстоящей Пасхой. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Кемеровской области приостановлены религиозные массовые обряды. Верующим рекомендуют провести праздник дома.

Надежда КУТЬКИНА, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Кемеровской области: «Ситуация меняется, что успокаиваться, что у нас сегодня вот так, а где-то там в Москве допустим и она далеко. С учетом того, что это воздушно-капельная инфекция, которая не имеет сегодня ни средств специфической профилактики. И с этим очень сложно бороться и помочь нашим врачам, которых у нас очень мало, поберечь себя и своих близких, пожалуйста! Вот как раз самоизоляция, а если есть необходимость выходить, то обязательно маска, перчатки».

За нарушение режима самоизоляции, предприятия, которые попали в список о приостановлении деятельности, могут поплатиться рублем.

Елена ЛАТЫШЕНКО, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: «Чем более тщательно мы будем исполнять режим самоизоляции, тем быстрее он закончится, и тем быстрее мы вернемся к нормальной экономической жизни. Что касается ответственности, у нас в КОАП введены новые нормы за нарушения правил и увеличены штрафы. Сегодня санкции составляют до миллиона рублей для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Первое — это предупреждение, а потом штрафные санкции».


Возврат к списку