08.04.2020

Будет лаборатория по выявлению коронавируса

На базе 8-ой инфекционной больницы Новокузнецка к концу апреля развернут лабораторию по выявлению коронавируса. Благотворительный фонд ЕВРАЗа заключил договор на поставку дорогостоящего высокоэффективного оборудования. В Новокузнецке подобное есть только в СПИД-центре. Увеличение лабораторных мощностей позволит эффективно и быстро выявлять новый вид инфекции, а значит и лечение будет оперативнее.

Бывшая палата 8-ой инфекционной больницы Новокузнецка скоро приобретет новый статус. Здесь развернут современную лабораторию по выявлению коронавируса. Оборудование на подходе, основные ремонтные работы завершены, и скоро начнется монтаж аппаратуры, на которой будут проводить химические реакции для определения COVID-19.

Вероника КАРПОВА, врач-бактериолог клинической инфекционной больницы №8 г. Новокузнецка: «Нужно взять мазки из носа и ротоглотки. И из этих мазков мы уже выделяем РНК вируса, и с помощью специфических детерминант мы определяем, что это именно коронавирус. То есть идет диагностика на генном уровне. Ошибиться здесь нельзя. Оборудование, которым мы в настоящее время располагаем, оно уже устаревшее, и на нем нельзя проводить данный вид исследований».

Новая лаборатория расширит мощности еще одной, созданной на базе СПИД-центра. Ценную и своевременную покупку профинансировали угольщики ЕВРАЗа.

Елена ЗАХАРОВА, главный врач клинической инфекционной больницы №8 г. Новокузнецка: «Мы готовы протянуть руку помощи городу, и в этой связи огромная благодарность нашим спонсорам, которые активно откликнулись на очень животрепещущую проблему. Распадская угольная компания и компания ЕВРАЗ, чья администрация еще раз повторюсь, первая вышла на администрацию старейшей клинической больницы, предложив свою помощь. Тем самым определив приоритеты очень верные».

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Государственные программы они разворачивают такие лаборатории, но на наш взгляд, чем их больше, тем лучше, то есть чем больше мы сможем опробовать тестов, тем лучше будет для всех, и для работников Распадской и для жителей Новокузнецка».

Процедура диагностики на новом оборудовании будет занимать 1 рабочий день. Пока врачи планируют проводить тесты раз в несколько дней. Но если будет необходимость, готовы перейти в ежедневный режим, чтобы своевременное выявление ускоряло и начало лечения от инфекции.


Возврат к списку