01.06.2020

Частичное снятие ограничений продолжается

Новый этап снятия ограничений, подготовка к Параду Победы. Сергей Цивилев обратился к жителям Кузбасса в связи с ситуацией с коронавирусом. Главное из речи губернатора - в нашем сюжете.

Сергей Цивилев подписал распоряжение о снятии ограничений на работу организаций общепита на открытом воздухе в Новокузнецке. При этом они должны соблюдать ряд требований. В частности, между столиками должна быть обеспечена необходимая дистанция, персонал должен работать в средствах индивидуальной защиты, использовать можно только одноразовое меню. Между тем, в других городах частично возобновляют работу торговые центры, но не в Новокузнецке. В ТРЦ пока не будут работать предприятия общественного питания, детские игровые площадки, кинотеатры и спортивные объекты.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «В течение недели мы проверили все ТРЦ и убедились, что они готовы к открытию. Руководители всех торговых центров и магазинов провели необходимую подготовку и подписали декларации о работе в режиме повышенной готовности. Все, кто будет находиться внутри торговых центров — и посетители, и сотрудники — должны носить маски. Во всех торговых залах должны быть оборудованы места для обработки рук антисептиками. Максимальное количество покупателей в торговых залах — не больше 1 человека на 4 квадратных метра. В остальных помещениях расстояние между людьми должно быть не менее 1,5 метров».

С 1 июня начались занятия на спортивных объектах для воспитанников спортивных школ и школ олимпийского резерва при максимальной загрузке 25 процентов, за исключением плавательных бассейнов и фитнес-залов. Кроме того, в Кузбассе открылся летний туристический сезон.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Чтобы вы могли отдохнуть внутри региона, в Кузбассе возобновляют работу базы отдыха и другие объекты размещения туристов. Ресторанные комплексы при туристических объектах пока остаются закрытыми. Питание будет осуществляться в номерах или на свежем воздухе. В том числе будет принимать туристов наш знаменитый курорт Шерегеш. Вся инфраструктура уже подготовлена для летнего отдыха».

Отдельно губернатор остановился на теме проведения Парада Победы. Ранее Владимир Путин поручил начать подготовку к шествию. Оно пройдет 24 июня, в среду. Этот день уже объявлен нерабочим.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Дата выбрана не случайно: 75 лет назад именно в этот день состоялся первый Парад Победы, во время которого штандарты фашистских соединений были брошены к подножию Мавзолея. В Кузбассе началась подготовка к проведению парадов в четырех городах. Если позволит ситуация, мы проведем парады в Кемерове, Новокузнецке, Юрге и Белове».


Возврат к списку