28.07.2020

День борьбы с гепатитом

Вторая инфекция по уровню смертности. Ежегодно от нее умирают почти 1,5 миллиона человек по всему миру. ВОЗ считает, что это заболевание коснулось треть населения планеты. Речь не о коронавирусе. Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

Это Барух Бламберг. Американский врач и ученый, лауреат Нобелевской премии. Именно Бламберг в 1976 году открыл вирус гепатита В и позже разработал вакцину и методику лечения заболевания. Всемирная организация здравоохранения выбрала 28 июля, день рождения Баруха Бламберга, Днем борьбы с гепатитом. Сегодня известно пять видов гепатита, их назвали в алфавитном порядке. Наиболее часто встречаются три первых А, В и С. Гепатит А или болезнь Боткина является наиболее распространенным типом, передается через зараженную воду или продукты питания и тесно связан с ненадлежащей гигиеной.

Зинаида КРАВЦОВА, врач-инфекционист поликлиники №2 ГКБ №29: «Слава Богу, сейчас заболеваемость резко снизилась. Поскольку появилась какая-то культура у людей. Прививки против гепатита А делаются. И обработка пищевых продуктов идет».

Зинаида Яковлевна Кравцова - инфекционист с грандиозным стажем. Врач говорит, в Новокузнецке чаще всего встречается гепатит С, впрочем тип В тоже можно обнаружить. По статистике 2019 года, в Новокузнецке этими заболеваниями страдают 8% населения или около 45 тысяч человек. По данным ВОЗ, около 30% населения планеты переболели гепатитом В или С, и более 500 миллионов людей страдают этим заболеванием хронически. Многие зараженные даже не догадываются о своем заболевании и неосознанно могут стать источником вируса для других людей. Согласно проведенным исследованиям, вирусные гепатиты уносят жизни почти 1,5 миллионов человек каждый год.

Зинаида КРАВЦОВА, врач-инфекционист поликлиники №2 ГКБ №29: «Основные пути заражения этими гепатитами - это наркотический путь. Когда наркоманы пользуются общими шприцами и иглами. Это гепатит С. Гепатит В другим путем. Там обязательно препараты крови должны быть. Может быть заражение при посещении парикмахерских, маникюрных салонов и мест, где делают татуировки. Сейчас на первый план по заражению гепатитом выходят места, где делают татуировки и пирсинги».

У Всемирного дня борьбы с гепатитом имеется индивидуальная символика - «Три мудрые обезьяны», а также соответствующий лозунг - «ничего не вижу, не слышу и не скажу». Этим лозунгом обуславливается отношение людей к увеличению количества больных опасным вирусом. Проведение этого дня направлено на мотивирование и осведомление людей о серьезной проблеме, а также призыв к проведению ежегодного вакцинирования.

Зинаида КРАВЦОВА, врач-инфекционист поликлиники №2 ГКБ №29: «Надо вовремя обращаться к докторам. Сейчас гепатиты В и С лечатся. Проводится противовирусная терапия. Правда, к сожалению, государственные деньги на это не отпускаются, это лечится из кармана больного. Но со стопроцентным выздоровлением».

По результатам лабораторной диагностики на 2019 год

5,8% новокузнечан болеют гепатитом C (32 000 человек).

2,3% новокузнечан болеют гепатитом В (12 700 человек)

По данным ВОЗ, около 30% населения планеты переболели гепатитом В или С

Более 500 миллионов людей страдают этим заболеванием хронически.

Вирусные гепатиты уносят жизни 1,4 миллиона человек ежегодно.


Возврат к списку