04.02.2020

День борьбы с онкозаболеваниями. Выездная бригада

4 февраля – день борьбы с онкозаболеваниями. В Новокузнецке организовали работу выездной бригады медиков в одном из торговых центров города. Пациенты могли не только узнать свой вес и давление, но и проконсультироваться у дерматолога на предмет кожных новообразований.

Шел в магазин за яблоками, а попал на прием к врачу. Александр, несмотря на молодость, решить проверить, есть ли проблемы со здоровьем, и задержался в импровизированной поликлинике.

Александр САГАЛАКОВ: «Некоторые люди даже не следят за своим здоровьем, никому не интересно время на это тратить, а тут возможность, поближе к дому, зашел, сдал кровь, посмотрел, что у тебя и как, какие болячки».

Выездная бригада врачей Центра здоровья первой горбольницы своей акцией решила привлечь внимание новокузнечан к проблеме онкозаболеваний. 4 февраля – день борьбы с раком.

Максим СУХОМЛИНОВ, заведующий Центром здоровья горбольницы №1: «По данным статистического отдела онкодиспансера новокузнецкого, из всего обратившегося населения, из всех зарегистрированных случаев 11,5% занимает это онкологические заболевания кожи и 10,8% это заболевания органов грудной клетки, то есть трахеи, бронхи и сами легкие, ну и доступностьь .Первая больница может предоставить выездной флюорограф, и дерматовенеролог, который взял с собой небольшой прибор, с помощью которого можно прямо здесь и сейчас, на месте исследовать кожные покровы».

Папилломы, родимые пятна и другие образования на коже – сигнал, что нужно идти к врачу. Дерматолог Валентина Владимирова каждого врага в лицо узнает, поможет определить вид новообразования и подскажет, как с ним бороться.

Валентина ВЛАДИМИРОВА, дерматовенеролог поликлиники №2 горбольницы № 1: «Иногда и визуально можно увидеть, вот например, невусы, родимые пятна, усиленная окраска, неровные края. Можно обратить на это внимание и тогда уже с помощью онколога уже конкретно и нередко еще базалиомы бывают, но вот сегодня ни у кого базалиомы я не видела».

Выездной прием сегодня ведут не только врачи узких специальностей. Можно узнать вес, давление, уровень сахара в крови, получить консультацию по корректировке питания. И такие акции полезны пациентам и медикам, чтобы в случае чего, вовремя начать лечится.


Возврат к списку