07.04.2025

День здоровья и день беременных

Во всемирный день здоровья, который отмечается сегодня, 7-го апреля, дан старт информационной кампании по вопросам охраны здоровья матерей и новорожденных. А в России сегодня еще и День беременных. В женской консультации № 2 новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера состоялось занятие, на котором будущие мамы узнали, как ухаживать за малышом в первые дни его жизни и почему 9 месяцев перед родами самые противоречивые в жизни женщины.

Как взять в руки самое дорогое, что появляется в семье. На этот вопрос не просто отвечает, но и наглядно показывает специалист регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Женщины, которые особенно впервые испытают радость материнства, с интересом наблюдают. Ведь кто, как ни эксперт поможет разобраться в сложных вопросах, в том числе связанных с эмоциональным состоянием во время беременности.

Сегодняшнее занятие – первое в череде годового цикла, который будет посвящен вопросам охраны здоровья матерей и новорожденных. Тематические встречи в женской консультации проходили и до этого, но теперь приобретают особое значение. Ведь в конечном счете играют на улучшение демографической ситуации.

В этом году Всемирный день здоровья и День беременных, который отмечается в России дважды в год, совпали, а значит несут удвоенную пользу – напоминают всем о здоровом образе жизни, который должен начинаться с пеленок.


Возврат к списку