02.06.2020

Депутаты обсудили надбавки врачам

Профессия одна, надбавки разные. Медики Новокузнецка получают несколько видов выплат за работу с коронавирусными больными. А некоторым выплачена страховка за ущерб здоровью.

Стимулирующие выплаты тем, кто на передовой борьбы с коронавирусом, идут по трем статьям – постановлению Правительства России, Указу Президента и региональному законодательству. Финансовыми мерами поддержки охвачены все категории медиков. Самые ощутимые доплаты у врачей, которые в прямом контакте с заболевшими.

Олег ЕВСА, начальник Территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса: «На данный момент у нас выплаты проводятся месячно, то есть допустим, если у человека контакт с больным, независимо сколько он контактировал, 2 минуты или час, выплата идет за месяц работы. Самая большая заработная плата у нас сложилась на скорой медицинской помощи, там порядка от 150 до 300, 350 тысяч составляет заработная плата у врачей, которые работают на 2 ставки, это практически день через день».

Кроме стимулирующих для врачей предусмотрены и страховые выплаты. Если заразился – 68 тысяч рублей, и 17 новокузнецких медиков их уже получили. Если врач умрет из-за коронавируса, семья получит 2 млн 700 тысяч рублей, если же будет подтвержден вред здоровью и присвоена группа инвалидности, то страховка в зависимости от ущерба составит до 2 миллионов рублей.

Олег ЕВСА, начальник Территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса: «Проводится обязательно расследование, устанавливается документально, причем устанавливается контакт медицинского работника с источником коронавирусной инфекции, то есть в каких условиях это произошло, и самое главное, документально подтвержденные факты этого контакта».

Обеспеченность врачей средствами защиты – еще одна задача, которая на данный момент в регионе успешно выполняется. Если в первые недели работы инфекционных стационаров наблюдались перебои в поставках масок, перчаток и защитных комбинезонов, то сейчас даже запасы созданы, ведь никто не дает точных прогнозов по окончанию пандемии.


Возврат к списку