19.10.2020

Депутаты в аптеках

Соблюдают ли меры предосторожности в аптеках в период коронавируса? Достаточно ли лекарств и повышают ли цены на препараты? В рейд вышли депутаты города.

- наличие средств индивидуальной защиты? Маски, перчатки у вас?

Мониторинг аптек на соблюдение санитарных норм в условиях коронавируса. Первый вопрос — есть ли маски, дезинфицирующие средства, проверяющие смотрят на социальную дистанцию. А также уточняют наличие препаратов от сезонных простуд. На которые сейчас повысился спрос.

Владислав МЕТЕЛКИН, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «В некоторых аптеках есть один препарат, нет другого препарата. В другой аптеке картина наоборот. В некоторых аптеках есть единственных препарат, который в едином экземпляре остался».

Провизоры депутату объяснили отсутствие некоторые лекарств тем, что за выходные раскупили, а поставки еще не было. Обещают запасы пополнить в ближайшее время.

Владислав МЕТЕЛКИН, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Мы постоянно мониторим ситуацию, смотрим. Вообще, как таковых проблем нет. Есть в крайнем случае, в некоторых какие-то аналоги присутствуют, но таких массовых проблем нет. Поступают медикаменты в аптеки города, и любой гражданин может прийти и приобрести необходимый препарат».

По всему Кузбассу в выходные прошли масштабные проверки аптек. На 18 октября, в 697 аптек наведались депутаты и их помощники. В части из них обнаружили некоторые нарушения, в основном, они касаются отсутствия плакатов и санитайзеров. Ситуация с наличием для лечения ковида лекарств – сложная, отмечают на уровне региона. Есть особо дефицитные, сюда же добавляются и некоторые сложности по продаже: из-за маркировки продавать поступившие лекарства нельзя. Губернатор отправил в Правительство России письмо о необходимости приостановить режим маркировки жизненно важных лекарств на период коронавируса.

Особо дефицитные лекарства

Левофлоксацин, Гидроксихлорохин и Фавипиравир


Возврат к списку