30.01.2020

Дни здоровья как компенсация нехватки врачей

Нехватку врачей узких специальностей в Новокузнецке компенсируют Днями здоровья. Они проходят по субботам в каждом районе города, в том числе и отдаленных поселках. Ближайший состоится в Кузнецке. А накануне дня здоровья жители могут задать вопрос руководителям областного департамента.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Каждую неделю районные администрации Новокузнецка становятся приемным покоем для пациентов, сегодня вопросы здравоохранения решаются в Кузнецке, под личным контролем начальника территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области».

Нина Михайловна не за себя просит. Муж серьезно болен. Сосуды желудка как следует не снабжают орган кровью. 16 лет его лечат медикаментозно, помогла бы операция, но медики продолжают назначать лекарства. Терпение женщины, в конце концов, лопнуло.

Нина МАРИСОВА, жительница Кузнецкого района: «Это был последняя капля, всплеск души, пришлось прийти, была я на приеме сейчас у Олега Ивановича, не ожидала, я правда не ожидала, что меня так примут, что такое внимание будет. Я надеюсь, что вот после этого разговора с Олегом Ивановичем на нас все-таки обратят внимание, и нам помогут».

В коридоре очередь, словно в поликлинике. Жители Кузнецкого района, каждый со своей личной проблемой, которая помогает выявить недостатки системы в целом.

Олег ЕВСА, начальник Территориального управления (г. Новокузнецк) Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Из того приема, что у нас проходил в Орджоникидзевском районе, мы ряд проблем обозначили и сейчас они в стадии решения, и вот сейчас даже после приема первого человека есть проблемка, она и организационного плана, она и личностная, там много факторов и надо будет эти факторы на нашем уровне, на уровне организации территориального управления решать».

Прием по личным вопросам предваряет День здоровья, который в эту субботу пройдет в Кузнецком районе, на базе восьмой поликлиники. Принимать будут врачи узких специальностей. Также можно сделать УЗИ, флюорографию и маммографию. С собой лучше иметь медицинский полис, паспорт и документы по истории болезни. А 8 февраля прием по личным вопросам и День здоровья пройдет в поселке Притомском Орджоникидзевского района. Подобными акциями в городе пытаются решить проблему доступности медпомощи.

Расписание «Дней здоровья» в г. Новокузнецке.

1 февраля – Кузнецкий район, Поликлиника №8 (ул. Петракова, 71, кор.4)

Прием ведут терапевт, уролог, онколог, кардиолог, невролог, офтальмолог. УЗИ, маммография, флюорография

8 февраля – пос. Притомский, Поликлиника №7 (ул. Дундича, 6)

15 февраля – Заводской район, Поликлиника №2 (ул. Тореза, 22ж)

Расписание приемов по личным вопросам и Дням здоровья можно узнавать в Администрациях районов.


Возврат к списку