20.04.2020

Доноры в условиях пандемии

Национальный день донора отмечается сегодня в России. Праздник людей, готовых пожертвовать собой, чтобы спасти чью-то жизнь. Сложно ли стать донором сейчас, в условиях пандемии коронавируса. В центре крови врачи рассказали подробности.

Каждый донор на вес золота. Главное правило Центра крови сегодня актуально как никогда. С конца марта - начала апреля, когда началась добровольная самоизоляция граждан, медики почувствовали снижение доноров. Затем ситуация стабилизировалась. Научились работать и справляться в новых условиях.

Ольга КАТЕРНЮК, заместитель директора по медицинской части Новокузнецкого филиала Кемеровской областного центра крови: «Объемы заготовки снизились, но снизились процентов на 10 от обычного нашего режима. Но с учетом, что нет плановых операций - потребность лечебных учреждений уменьшилась, и за счет этого мы живем спокойно. Мы очень рады, что у нас бесконечно звонит телефон, и доноры расспрашивают, как мы работаем. Можем ли мы прийти сдать кровь. Отвечаем - конечно. Обеспечиваем доноров масками, антисептиками. То есть дезинфекция идет, как это требуется на современном этапе».

Если говорить цифрами, то в новокузнецком центре есть обязательный запас - 100 литров. В день доноры сдают не менее 20-ти литров. В условиях пандемии появились новые правила для доноров, которые соблюдаются на 100 процентов. Обработка рук, на лице маска. Если ранее доноры могли прийти группами, от предприятий либо организаций, то теперь людей просят посещать центр крови по одному. Изменился формат работы выездных бригад, их стало меньше, так как многие организации закрыты. В случае необходимости определенной группы крови доноров вызывают отдельно и они приходят к определенному времени. И, конечно же, не забывается правило социальной дистанции.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Привычная уже разметка, которая позволяет выдерживать расстояние в 1,5 метра. В медицинских организациях она соблюдается обязательно. Даже несмотря на то, что донор - это здоровый человек».

Врачи во всех уголках мира в условиях пандемии показывают пример настоящего героизма. Кроме того, что нагрузка на них сейчас максимальна, они сдают кровь в качестве доноров, пополняя банки крови. В Новокузнецке, в центре крови отметили этот факт. Медицинские работники, начиная от врачей и заканчивая санитарами, сейчас являются самыми активными донорами.


Возврат к списку