21.06.2019

Единственный в Кузбассе инкубатор-трансформер

Новое оборудование для выхаживания недоношенных детей появилось в областной столице! Единственный в Кузбассе инкубатор-трансформер, помимо своего прямого назначения, позволяет взвешивать малышей, делать рентген и даже необходимые хирургические вмешательства, что играет едва ли не решающую роль для маленьких пациентов, родившихся раньше срока.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Недоношенные дети особенно уязвимы. Им крайне важны специальные условия и уход. Поэтому и технологии, позволяющие выходить таких малышей, не стоят на месте».

Малышу, родившемуся раньше срока, жизненно важны температура, влажность и темнота. Ведь его органы и системы просто не успели «созреть». Это условия и обеспечивает инкубатор. Но для проведения даже малейших манипуляций, например, для взвешивания (а родившихся раньше срока детей взвешивают часто) ребенка приходилось вынимать из кювеза. С покупкой нового инкубатора-трансформера ситуация изменилась: малыша можно взвесить на месте, никуда не перемещая. А сделать рентген можно, и вовсе не открывая кювез и не беспокоя ребенка. Даже во время длительных медицинских манипуляций, когда открытие инкубатора неизбежно, система продолжает поддерживать оптимальную температуру.

Артем ЧЕРНЫХ заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных областной детской клинической больницы: «То есть даже для самого маленького незрелого пациента инкубатор способен поддерживать оптимальный температурный режим, что позволяет ребенку не тратить силы на поддержание собственной температуры, а заниматься своим ростом, борьбой со своими заболеваниями и так далее. Но второй плюс – возможность трансформации в ситуациях, когда нам необходим более широкий доступ к пациенту, в особенности если мы говорим о хирургических вмешательствах, то очень легко этот доступ получить, и сделать это минимально травматично для ребенка, сохраняя оптимальный температурный режим».

Трансформировать инкубатор в систему реанимации возможно всего за несколько секунд. Ни до, ни после хирургического вмешательства маленького пациента не нужно перемещать, и сделать все необходимое на месте. Все это позволяет недоношенному ребенку направить свои силы на выздоровление и развитие.


Возврат к списку