23.05.2019

Елена Малышева в Новокузнецке

Сегодня в городе с рабочим визитом заместитель губернатора Елена Малышева. Она провела открытый урок в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей.

В начале открытого урока в новокузнецком университете усовершенствования врачей Елена Малышева поделилась результатами работы в Комитете Совета Федерации по социальной политике. Накануне замгубернатора представила там 4 проекта, в том числе создание филиала Кемеровского кардиодиспансера в Новокузнецке. Для их реализации региону необходимо федеральное финансирование.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам социального развития: «После того, как мы получим проектирование и строительную госэкспертизу на эти проекты, мы можем заявляться в национальные проекты федерации. Это значит на 20 год. А вот будет ли принято решение Министерства о включении нас в эту программу - это вопрос большой работы.»

Проблем, решение которых помогло бы исправить неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в здравоохранении области, накопилось немало. Так, например, по словам замгубернатора, дефицит финансирования отрасли за последние 5 лет составил 20 миллиардов рублей. Сейчас медорганизациям в первую очередь нужно свести к минимуму неэффективные расходы. Сокращать сверхчисленность административно-управленческого персонала, разрабатывать нормы труда, снижать кадастровую стоимость земли. Положительные результаты и примеры уже есть. В одной команде должны работать и руководство области, и департамент здравоохранения, и руководители медучреждений.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам социального развития: «Сейчас делают все, чтобы наши специалисты оставались в Кузбассе, получали возможность развиваться, получали возможность работать на новом оборудовании, привлекать новые технологии и развиваться и оставаться на родине, потому что они нам здесь очень нужны.»

Укомплектованность медперсоналом в больницах Кузбасса сегодня составляет лишь 49%. Но и в этом вопросе уже найден ряд решений. Сергей Цивилев согласовал выделение дополнительных средств из бюджета. 20 млн руб подъемных в год для врачей, которые приедут в регион. Плюс помощь в получении служебного жилья.


Возврат к списку