09.07.2020

ЕВРАЗ помогает больницам бороться с COVID-19

На здоровье. ЕВРАЗ продолжает оказывать помощь больницам Новокузнецка. В первую городскую поступила уже вторая партия средств защиты для медиков, которые не только работают в инфекционных госпиталях, но и принимают пациентов других профилей.

Санпропускник – место, куда в первую очередь поступают пациенты. Защита медиков здесь не слабее чем, в специализированном инфекционном госпитале. Ведь нет 100%-ной гарантии, что за помощью не обратиться носитель вируса. Поэтому маска, перчатки и защитный комбинезон давно вошли в служебный гардероб и покидать его не собираются.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1: «В основном, это, конечно, в ковидных госпиталях используется, но у нас здесь тоже есть передовая, в тех же поликлиниках у нас разделены входы, заходит температурящий и его встречают сотрудники как раз вот средствах индивидуальной защиты, поэтому везде, где есть опасность заразиться у нас сотрудники одеты в средства индивидуальной защиты».

Запасы необходимых средств защиты пополняются из трех источников. Их закупают за счет собственных ресурсов, получают из регионального минздрава, а также благодаря сотрудничеству с партнерами. ЕВРАЗ, например, направил в медицинские учреждения Кузбасса 100 тысяч масок, 50 тысяч пар перчаток, 1000 защитных очков, 2,5 тысячи литров антисептика. Благотворительная помощь стала итогом проекта, запущенного в социальных сетях. Нужно было разместить селфи со специальной рамкой и хэштегом #РискуНет. За каждый пост ЕВРАЗ перечислял средства на покупку масок, перчаток, очков и антисептиков. А в мае компания помогла оснастить оборудованием инфекционные госпитали.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1: «Они первый раз нам передали в дар порядка 18 аппаратов ИВЛ, и мы их установили в ковидном госпитале, кроме этого в общем на сумму порядка 3 млн рублей уже нам передали средства индивидуальной защиты, комбинезоны, перчатки, маски. За что огромное спасибо, почему это так важно, но вот по информации, мы ежедневно тратим порядка 1,5 тысяч масок, это на персонал, на посетителей, расход огромный, ежедневный, поэтому подобная помощь, конечно, очень нужна и важна для нас на самом деле».

В общей сложности с начала пандемии ЕВРАЗ выделил больше 300 миллионов рублей для оказания помощи медучреждениям Кузбасса, Москвы, Тулы и Свердловской области. А в Новокузнецке заработала новая лаборатория по выявлению опасной инфекции.


Возврат к списку