30.03.2026

Федеральные эксперты продолжают изучение медицины Кузбасса

Эксперты по медицине из федерального центра изучили работу кузбасской онкологии, кардиологии и поликлинической системы. В клиниках Кузбасса продолжается работа специалистов из ведущих медцентров страны. Напомню, визиты федеральных экспертов - часть программы развития социальной сферы и внедрения новых стандартов медицинской помощи в Кузбассе. Она реализуется по поручению губернатора Ильи Середюка.

На приеме у старшего научного сотрудника национального медицинского исследовательского центра кардиологии Елена Лошкарева. С сердечно-сосудистыми проблемами наблюдается несколько лет. И когда выпала возможность проконсультироваться с экспертом, приняла приглашение, не раздумывая. Теперь имеет еще одно медицинское мнение, на основе которого можно будет выстраивать дальнейшую стратегию лечения.

Елена Лошкарева одна из семи пациенток, которые побывали на приемах федеральных экспертов. Это часть их работы в больницах региона. Профильные специалисты оценивают работу клиник, чтобы поделиться с коллегами опытом ведения пациентов, оказания помощи и организации всех процессов в медучреждениях. Например, в Кузбасском кардиодиспасере и его филиале в Новокузнецке изучили работу региональных сосудистых центров, организацию помощи экстренным пациентам и имеющим хронические формы сердечной недостаточности. А врачи показали экспертам систему маршрутизации жителей в зависимости от выявленных патологий.

Наталья ЛАЗАРЕВА, руководитель группы экспертов, ведущий научный сотрудник ФГБУ НМИЦК им. Е.И. Чазова Минздрава России: «Кемеровская область является лидером в оказании кардиологической помощи, кардиохирургической помощи, лидерами во всех инновациях, в том числе в системе принятия врачебных решений. В информационной службе. Ну и, конечно, самое главное – это оказание помощи на всех этапах. Имеется в виду и догоспитальный этап, неотложная помощь, и госпитальные этапы, и динамическое наблюдение пациентов высокого риска».

Амбулаторное звено – также в центре внимания очередного визита экспертов. Они работают в регионе уже не первую неделю. Посетили поликлиники первой горбольницы, новокузнецкого филиала кузбасского кардиодиспансера, а также Прокопьевской районной больницы. Обсудили с коллегами алгоритмы ведения больных с сахарным диабетом и артериальной гипертензией, рассмотрели систему диспансеризации, а оценили роль школ здоровья в профилактике заболеваний.

Кирилл ЕРМОЛАЕВ, врач-методист отдела по работе с регионами НМИЦ терапии и профилактической медицины: «В регионе отмечается хорошая диагностическая база для выявления заболеваний. Это современное оборудование с цифровыми методами решений. Хочется отметить наше тесное взаимодействие с регионом в части телемедицинских консультаций. В этой части у нас построено взаимодействие между региональными медицинскими организациями и нашим институтом. Эта работа будет продолжаться на протяжении всего года. Также хочется отметить работу школ здоровья в регионе. Это те самые школы, где пациенты могут узнать больше о течении своего заболевания и профилактике осложнений».

Работа сотрудников ведущих национальных медцентров страны организована в регионе по инициативе губернатора Ильи Середюка. Итогом очередного визита стали совещания представителями правительства и минздрава Кузбасса. На встречах федеральные эксперты дали рекомендации по совершенствованию работы кардиологической и онкологической служб, а также первичного звена здравоохранения.


Возврат к списку