30.06.2020

ГКБ №1 – медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса»

За особый вклад в развитие Кузбасса второй степени. Коллектив первой горбольницы получил медаль за борьбу с коронавирусной инфекций. С апреля этого года в борьбе с Ковид-19 задействованы 260 сотрудников, и сейчас в инфекционном госпитале на вахту заступила 6-ая смена.

Ольга КУПРИЧЕВА, заведующая приемным терапевтическим отделением Новокузнецкой городской клинической больницы № 1: «У меня двое маленьких детей, которые плакали, через день, потому что мамы не было дома, но все это возможно выдержать».

4 недели без общения с родственниками и коллегами по терапевтическому отделению позади. Ольга Купричева вышла на работу после вахты в инфекционном госпитале и изоляции. Когда началась пандемия, врач-терапевт не задумываясь отправилась на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Ольга КУПРИЧЕВА, заведующая приемным терапевтическим отделением Новокузнецкой городской клинической больницы № 1: «Это был для меня новый опыт, это было интересно, мы никогда не оказывались в такой эпидемической ситуации, для нас это было по большому счету развитие как врача. Работали мы по 6 часов через 12, работа полностью в СИЗах, индивидуальной защиты средствах. В СИЗах плохо видно, плохо слышно. Пациенты к нам благодарно относились, поддерживали все, и сотрудники и пациенты, и наши родственники».

В режиме повышенной готовности первая горбольница работает с апреля этого года. На базе медучреждения создан самый большой по мощности в Кузбассе инфекционный стационар на 330 коек. В борьбе с Ковид -19 за все время пандемии были задействованы 260 человек. Сейчас на вахту заступила шестая бригада из 65 медработников. И за самоотверженный труд в условиях распространения новой коронавирусной инфекции коллектив первой получил медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1: «Считаю награду абсолютно заслуженной, напомню, что учреждение имеет свою славную более чем 90-летнюю историю. Мы горды тем, что мы сегодня здесь трудимся, мы продолжаем оставаться неким таким оплотом кузбасского здравоохранения, поэтому ежегодно и внедряли, и внедряем большое количество медицинских технологий. От лица нашего коллектива хочу выразить благодарность губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилеву за высокую оценку нашего труда, от себя хочу сказать и поблагодарить коллектив за то, что сегодня в столь сложное время, мы продолжаем профессионально выполнять свои обязанности».

Несмотря на то, что много сил брошено на борьбу с Ковид-19, первая горбольница продолжает оказывать все виды медицинской помощи. В прошлом году, например, в стационаре пролечено 64 тысячи пациентов, хирурги провели 36 тысяч операций. В акушерских отделениях принято чуть больше 5 тысяч родов. В поликлиниках зафиксирован 1 миллион 350 тысяч посещений. И в год своего 90-летнего юбилея больница расширила возможности оказания медицинской помощи, став в 2 раза мощнее и продолжая оставаться флагманом кузбасского здравоохранения.


Возврат к списку