07.11.2019

ГКБ №1 привлекает молодые кадры

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета сегодня побывали в первой горбольнице Новокузнецка. Таким образом, учреждение привлекает молодые кадры на работу и показывает им реальную профессиональную жизнь врачей.

Леонид учится на шестом курсе КемГМУ. В будущем планирует работать в хирургии и очень вероятно, что начнет карьеру в Новокузнецке. Сегодня Леонид вместе однокурсниками прибыл в первую городскую клиническую больницу, чтобы посмотреть своими глазами, как здесь все устроено, узнать о соцпакете и других привилегиях молодых специалистов. Ребят волнуют простые, но важные вопросы - заработная плата, жилье, возможность развиваться и расти. По всем параметрам первая горбольница - флагман в Кузбассе и в Сибири. Ехать в Новокузнецк не боятся, наоборот - про глубокие медицинские традиции нашего города знают далеко за его пределами.

Леонид ДРОЗДИК, студент КемГМУ: «Отчасти это действительно связано с тем, что многие задумываются переехать в Новокузнецк и работать. Отчасти это связано с тем, что во время обучения в городе Кемерово, мы часто слышим про Новокузнецк, и в истории медицины есть фамилии, связанные с этим городом, с этой больницей. Например, всем известная блокада по Школьникову-Селиванову. Именно здесь ее придумали. Она внедрена по всему миру».

Экскурсии в отделения, чтобы воочию наблюдать , как работают врачи по интересующей специальности, профильные сотрудники: отдел кадров, бухгалтерия, профсоюз, все готовы ответить на вопросы. Сегодня студенты понимают, что в них в первой горбольнице Новокузнецка заинтересованы. После одного насыщенного дня ребята определяются со своим первым работодателем.

Алишер БАХОВУДИНОВ, заместитель главного врача по организационно-методической работе НГКБ №1: «Такая работа эффективна. Студенты на старших курсах не знают куда пойти, не знают, какую специальность выбрать. Они не имеют полной информации по тем соцпакетам, которые предлагают работодатели. Сегодня практически все учебные заведения нашей области нуждаются во врачах. Укомплектованность у всех недостаточная. Мы хотим стать лидерами по привлечению молодых специалистов, поэтому эту традицию привозить сюда каждый год студентов-выпускников мы будем сохранять. Более того, со следующего года мы хотим начать сопровождение студентов уже с третьего курса».

Ежегодно на работу в первую горбольницу приходят 15-20 молодых специалистов. Средний возраст врачей - около 45 лет, а значит коллектив по российским меркам молодой, но при этом обазятельно соблюдается баланс между опытом и молодостью, чтобы передавать новым поколениям все лучшее и обязательно постигать что-то новое.


Возврат к списку