15.01.2021

Информирование о вакцинации

Что за «Спутник» такой или почему стоит поставить прививку от коронавируса. В Новокузнецке развернута кампания по информированию горожан о вакцинации против ковида. Сегодня главный врач-инфекционист Людмила Поволоцкая пообщалась с педагогами.

По разные стороны экрана, но вместе против вируса. Встреча с учителями – в формате ZOOM-конференции. Педагоги спрашивают, медики – отвечают. Прежде всего, что же за вакцина такая «Спутник-V».

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Новокузнецкой городской больницы №8: «Там только один какой-то ген из этой общей популяции генов этого вируса ковида и на платформе аденовирусного вектора он поступает в организм, но этого достаточно, чтобы стимулировать иммунный ответ».

Вакцинация – доказанный способ защиты организма от различных инфекций. По данным врачей, только с помощью прививки удалось свести к нулю заболеваемость гепатитом В, корью, краснухой, дифтерией. Ежегодная иммунизация от гриппа приводит к уменьшению тяжелых осложнений. Предполагают, что такой же эффект даст вакцинация и от коронавируса, но вот как долго сохранится защита, пока говорят с осторожностью.

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Новокузнецкой городской больницы №8: «Пока это все идет в стадии еще мониторинга, но ориентировочно, все равно же просчитывается вот это, ориентировочно в течение 2 лет».

Прививка показана всем с 18-летнего возраста. Люди главной группы риска - старшего поколения – также в списке. Однако, есть и противопоказания для укола. Это аллергия, недомогание или обострение хронических болезней, беременность и период лактации, а также перенесенный ковид. Все эти причины врач выявит или нет на осмотре перед введением вакцины. А вот после процедуры могут быть неприятные ощущения и это нормально.

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Новокузнецкой городской больницы №8: «Это лихорадка кратковременная, повышение температуры до 38 даже градусов, головная боль, мышечные боли, вот это проявление иммунного ответа, это значит ваш организм активно вырабатывает иммунитет. Защиту. Пугаться этого не надо, в течение 3 суток это все разрешается».

Массовая вакцинация новокузнечанам только предстоит. Сейчас в разных социальных и возрастных группах формируют списки. Но в любом случае на укол нужно записаться в поликлинике. Ведь процедуру проведут только в амбулаториях. Из-за требований к хранению и транспортировке защитного средства.

Вакцинация от COVID-19

Единый телефон для записи – 122

Адреса пунктов вакцинации в г. Новокузнецке

пр. Металлургов, 15 – поликлиника № 3

ул. Димитрова, 35 – поликлиника № 1

пр. Бардина, 26А – поликлиника № 1

ул. Тореза, 22Ж – поликлиника № 2

ул. Рокоссовского, 6 – поликлиника № 4


Возврат к списку