29.11.2019

Кафедра онкологии в НИУВе

В Новокузнецком институте усовершенствования врачей открылась кафедра онкологии. Пока юридически. Фактически к занятиям медики приступят в следующем году. На ученом совете обсудили способы обучения.

Новокузнецк – лидер по уровню заболеваемости раком в Кузбассе. Поэтому развитие онкослужбы в приоритете, тем более, что в городе есть научная база для повышения квалификации врачей. О создании кафедры онкологии в ГИУВе речь зашла в начале октября. Сегодня де-юре она открыта.

Ирина ПОДДУБНАЯ, заведующая кафедрой онкологии и паллиативной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования: «Кафедра так называемая «сетевая», она будет дистанционной, москвичи, Казань, Иркутск, все наши филиалы будут представлены здесь в виде профессорско-преподавательского состава. Естественно вместе с теми докторами, которые есть здесь на месте. И это дает возможность учить докторов всему тому новому, что на сегодня в онкологии есть».

Дмитрий СЫЧЕВ, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования: «Онкология та область, где все развивается очень быстро, появляются новые методики раннего скрининга, методики диагностики, методики лечения, с позиции ядерной медицины, с позиции персонализированной медицины, и здесь образование кафедры весьма своевременно».

Де-факто кафедра будет располагаться на базе онкодиспансера. Приступить к занятиям медики смогут в следующем году.

Анатолий КОЛБАСКО, директор НГИУВа – филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования: «На организацию кафедры, разработку методических материалов, лекционного курса, практических занятий дается 3 месяца, полгода, даже год, но мы даем обязательства, что за 3 месяца мы все это сделаем. На первом этапе у нас есть так называемая переподготовка, усовершенствование , а скажем через годик, может быть два, мы сможем готовить уже ординаторов».

Больше 300 новых схем лечения, втрое увеличенные объемы стационарной помощи. Нацпроект «Борьба с онкозаболеваниями» уже дает первые результаты. А за ближайшие 5 лет на развитие и укрепление базы кузбасских медучреждений планируют направить больше 2 миллиардов рублей. Все для того, чтобы достичь целевых показателей, снизить смертность от рака до 185 случаев на 10 тысяч населения, против существующих сейчас 238.


Возврат к списку