26.09.2019

Ходьба на пользу сердца

Прогулка на свежем воздухе под наблюдением врача сегодня прошла в Саду металлургов Центрального района. Медики 2-ой горбольницы таким образом решили рассказать горожанам о пользе ходьбы в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардионагрузки, а именно к ним относится ходьба, стимулируют работу сердца и укрепляют дыхательную систему человека. Сердечная мышца становится крепче, а значит, и риск инфаркта значительно уменьшается. Когда эти слова произносит врач, поневоле задумаешься, а сколько шагов в день приходиться делать тебе.

Алексей ЖУЙКОВ и Ирина КУЗЬМЕНКОВА: «На автобусах вообще редко ездим. Мы сами приехали из Междуреченска сюда к вам в перинатальный центр и вот попали на вашу акцию такую. И опять с вокзала до сюда пешком, сейчас с больницы до вокзала пешком. Так что везде пешком приходиться гулять. Пешком полезно».

Но это скорее исключение из правил. Ведь большинство людей обращаются к советам врачей когда надо уже не профилактировать, а лечить. И там, где можно было бы исправить проблему прогулками и диетой приходиться прибегать к серьёзной медикаментозной помощи. Но одних лишь прогулок будет всё же недостаточно.

Ирина ГОРОДИЛОВА, заведующая поликлиникой №4 НГКБ №2: «Рациональное питание. Что под этим подразумевается? Это не подразумевает жёстких диет, всё должно быть умеренным. Основная нагрузка, скажем так, в питании должна быть направлена на то, чтобы снизить потребление соли. Поваренная соль до 5 г в сутки считается безопасной. Всё, что больше едим, это опасно для нашего сердца».

А ещё побольше пить чистой воды, хотя бы немного заниматься спортом и по возможности бороться с вредными привычками. Правила, которые, широко известны, но не столь широко соблюдаются. Всемирный день сердца, который будет отмечаться 29-го сентября, повод задуматься, а действительно ли мы бережём самое главное — свою жизнь и жизнь наших близких. Если однозначного положительного ответа нет, пора что-то менять.


Возврат к списку