30.10.2020

Коечный фонд, лекарства и обследование

Расширение коечного фонда, наличие антибиотиков в аптеках и рекордное количество обследованных на ковид. На еженедельном брифинге специалисты рассказали о складывающейся ситуации с распространением коронавируса.

На плато не вышли, эпидемиологический подъем продолжается. Такова оценка ситуации санитарными врачами. По данным регионального Минздрава, за вчерашний день зафиксирован рекорд по сделанным тестам.

Все больше лабораторий становятся референсными. То есть им не нужно подтверждать результаты обследования в центре гигиены. Это сокращает время диагностики. На сегодня по данным Минздрава количество амбулаторных пациентов и тех, кто лечится в стационаре примерно одинаково. ((Амбулаторно – 2274 чел. В стационаре – 2104 чел)). Коечный фонд занят на 86%, но его планируют расширить, в том числе и в Новокузнецке.

Также на брифинге сообщили, что следуя новым рекомендациям Минздрава России, пациенты со средней степенью болезни могут лечиться дома и рассказали о наличии антибиотиков и противовирусных препаратов.

В середине ноября на практику выйдут 4 сотни студентов медколледжа и университета. Они работают в колл-центрах и помогают разгрузить медиков. А с понедельника в Кузбассе, в дополнение к той горячей линии, которая существует сейчас, заработает еще одна. По ней пациентов уже планируют консультировать, а не просто собирать информацию и передавать ее в поликлиники.


Возврат к списку