10.03.2020

Кузбасс готовится к встрече коронавируса

Кузбасс готовится к встрече коронавируса. Мероприятия превентивные и нужны для выработки алгоритма действий разных ведомств. Так ли опасен новый вид вируса, как о нем говорят, рассказали специалисты на пресс-конференции.

Более 95 тысяч случаев, из них подавляющее большинство – 80 тысяч в Китае. COVID-19 запомнят как один вирусов, поразивших так много людей. Однако, подобные глобальные вспышки были и раньше, причем вызванные также коронавирусом. Это атипичная пневмония в Китае в 2003-ем, еще раньше, скачок заболеваемости от этого вируса был в странах Саудовской Аравии. Однако, как говорят санитарные врачи, не так страшен коронавирус, как о нем говорят.

Под ограничения сейчас попадают люди, которые приезжают из 4-ех стран, признанных неблагополучными по коронавирусу. Это Китай, Италия, Северная Корея и Иран. В Кузбассе сейчас принимают превентивные меры, чтобы коронавирус не прошел. Между ведомствами разработан алгоритм действий.

Беспокойство вокруг коронавируса специалисты объясняют тем, что он стремительно распространяется, передается воздушно-капельным путем. Кузбасс на мировом фоне пока смотрится благополучно. Порядка 3 сотен человек находились под наблюдением. И снято оно с 259 человек. Еще 51 пока на карантине. Случаев коронавируса в Кузбассе не выявлено. Обследоваться для профилактики, смысла нет, говорят инфекционисты. Но вот саму профилактику никто не отменял. Особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эти вирусы продолжают «гулять» по Кузбассу.


Возврат к списку