21.01.2021

Машины в районные больницы

Высокая проходимость для доступной помощи. Районные больницы Кузбасса получили автомобили по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Новая программа – новые машины. Водители районных больниц Кузбасса получают высоко проходимые УАЗы и Нивы, чтобы доставлять фельдшеров до отдаленных поселков. Техника поступила в регион по федеральной программе, которая стартовала в этом году и предполагает обновление первичного медицинского звена. За 5 лет 12 миллиардов рублей направят на эти цели.

До этого также в рамках федеральных проектов удалось основательно обновить парк машин скорой помощи. По оценкам специалистов, каждый второй служебный автомобиль в городах и районах – новый. Только в прошлом году на учет поставлены порядка 80 специализированных машин, в начале этого года пришли 5 реанимобилей. Сейчас их ставят на учет. Благодаря поставкам, фельдшеры новокузнецкой «скорой» выезжают на вызовы на новой техники.

Машинам для районных больниц предстоит пройти процедуру регистрации в ГАИ. И после этого 19 полноприводных Нив и Патриотов отправятся к пациентам, в том числе Прокопьевской и Таштагольской районных больниц, а также стационара Осинников.


Возврат к списку