17.06.2019

Мастер-класс по урологии в ГКБ №1

В городской клинической больнице №1 состоялся мастер-класс по урологии. Новокузнецкие врачи совместно с коллегами из областного центра тестировали новое оборудование, которое позволяет проводить малоинвазивные операции в формате 3D.

Это для обычного зрителя картинка нечёткая, дробится на слои, а вот для каждого члена операционной бригады это кино со спецэффектами. Секрет в очках, которые превращают обычное плоское изображение в объемную картину, словно ты в аймаксе.

Елена ИЛЬИНСКАЯ, заведующая урологическим отделением №2 НГКБ №1: «Человек, который стоит перед камерой, видит, будто оперирует в открытую, но еще и с увеличением, Мне посчастливилось пооперировать, и я скажу, что это восторг! Это огромное счастье. Для хирурга это огромное удовольствие».

Подобное оборудование в медицинских организациях — большая редкость. Буквально две недели уникальная установка 3D находится в разных больницах страны, где российские хирурги могут протестировать ее, приноровиться. Ведь это оборудование требует определенных умений. Оно позволяет видеть в мельчайших подробностях все анатомические структуры органов малого таза. В чем могли убедиться и кемеровские урологи, которые по приглашению новокузнечан так же смогли протеститровать чудо-установку.

Евгений ПОМЕШКИН, главный уролог г. Кемерово: «Эта хирургия — командная работа, если вся команда — медсестры, ассистенты не готовы — операция не состоится. А если все обучены, то эта технология имеет огромное преимущество».

Лапароскопические операции — это реальность. Урологи первой городской клинической больницы успешно применяют эту методику уже 15 лет. Малый разрез — значит быстрое восстановление, быстрая реабилитация и минимум вреда для пациента. Но медицина идет семимильными шагами. И сегодня можно смело говорить, что будущее за 3d технологиями, которые добрались и до медицины.

Возврат к списку