21.01.2020

Мобильное приложение для реабилитации кардиобольных

Первое в России мобильное приложение для реабилитации кардиобольных разработали ученые Кузбасса. Им уже начали пользоваться тридцать пациентов Кемеровского кардиоцентра. Новое приложение позволит больным даже после выписки за сотни километров от больницы постоянно оставаться на связи с медиками и контролировать свое самочувствие.

Впервые с жалобами Игорь обратился в больницу в 2015 году. Тогда мужчина чувствовал себя еще хорошо. Однако со временем болезнь развивалась, а самочувствие пациента ухудшалось. В какой-то момент без операции обойтись было уже нельзя. Сейчас мужчина находится на реабилитации. Он станет одним из первых, кто воспользуется новой технологией.

Приложение позволяет охватывать все сферы реабилитационного процесса: медикаментозное лечение, физические нагрузки, образ жизни, диета, психологический настрой. Пациенты могут получать индивидуальную программу по ходьбе и лечебной гимнастике, обращаться к врачам за помощью, корректировать интенсивность нагрузок по необходимости. Кроме того, в приложении специалисты дают рекомендации, как бороться с приступами тревожности. В настоящее время идет набор первой целевой группы, сейчас зарегистрировано более 30 человек.

Разработали приложение специалисты научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Мобильное приложение создано для поддержки пациентов высокого риска, которые перенесли коронарное шунтирование и операции по протезированию клапанов сердца. Технология рассчитана на больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как стенокардия и инфаркт миокарда

Разработано приложение в рамках проекта научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний «Здоровое сердце – активная жизнь». В этом году на его реализацию учреждение получило финансовую поддержку Фонда президентских грантов в размере одного миллиона четырехсот тысяч рублей, а сам научно-исследовательский институт вложил шестьсот тысяч рублей. Реализация проекта продлится до конца 2020 года, за это время мобильное приложение будет протестировано и доработано.


Возврат к списку