03.09.2019

Мобильные маммографы

В Кузбассе появились мобильные маммографы. Губернатор Сергей Цивилев вручил ключи от современных комплексов специалистам областного онкодиспансера. Три передвижные цифровые установки приобретены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость одного — более 19 млн рублей. Новая техника будет способствовать выявлению рака груди на ранних стадиях, увеличит охват обследований женщин и повысит качество исследований. Специальная система позволяет использовать технику круглогодично.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Борьба с онкологическими заболеваниями для нас — это одно из главных направлений. Мы приобрели эти комплексы за свой счет, за счет областного бюджета. Они сегодня уже выходят на линию и они спасут жизнь многих-многих наших женщин. А женщины — это вообще основа нации. Это наш генофонд. И то, что мы сохраним жизнь многим нашим женщинам — это, конечно, большое наше достижение, но этого не хватает, и мы сейчас обсудили, что такие комплексы мы будем дозакупать».

Виктор ЛУЦЕНКО, главный врач областного онкологического диспансера: «Мы уже пробовали, тестировали их в среду. После того, как будет профилактический осмотр управлением транспорта произведен, мы их выпускаем в работу, и со среды начинает реализовываться проект раннего выявления рака молочной железы в области. У нас расписана на ближайшие три месяца программа, график движения этих мобильных станций по северу и югу области. Это Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Ижморка, Тисульский район. Все территории, которые на сегодняшний день находятся в неблагополучном состоянии по маммоскринингу, они будут охвачены».


Возврат к списку