28.03.2023

Неделя отказа от курения

Полсотни новокузнечан смогли отказаться от курения с помощью врачей 29-ой горбольницы в прошлом году. В этом – уже порядка 30 пациентов обратились в Центр здоровья с желанием бросить вредную привычку. Почему важно задуматься о своем здоровье и перестать быть зависимым, узнала Оксана Храмова.

За год с небольшим – десяток посещений. Осмотры, контроль, корректировка профилактических мероприятий. Но Виталий ни разу не пожалел, что обратился за помощью к специалистам. Курильщик с 9-летним стажем в прошлом – сейчас здоровый, физически укрепленный молодой человек.

Разорвать психологическую связь между пагубной привычкой и удовольствием – главная задача врачей. Для этого проводят беседы. Обычно требуется пара очных встреч, а дальше консультации могут стать дистанционными. Лишь бы пациент захотел распрощаться с никотиновой зависимостью и не рисковать своим здоровьем.

Неделя отказа от курения, объявленная региональным Минздравом, призвана привлечь внимание новокузнечан к своему здоровью. И начинается оно с визита к врачу, тем более что попасть на диагностику можно без очередей и записи, в 4-ой поликлинике 29-ой горбольцы.


Возврат к списку