08.06.2020

Новое оборудование в онкодиспансере

Уникальное оборудование поступило в Новокузнецкий филиал областного онкодиспансера. Две установки нужны для того, чтобы поднять на новый уровень медицинскую помощь. Сейчас врачи ждут экспертов с завода-изготовителя, чтобы освоить все тонкости работы на оборудовании.

Название этого аппарата предопределила форма. С-дуга нужна для того, чтобы контролировать установку различных катетеров. Система в реальном времени показывает, что происходит с пациентом. Такого оборудования в новокузнецком филиале онкодиспансера никогда не было и теперь перед врачами откроются новые возможности в борьбе с опухолями.

Юрий РАЗВОЗЖАЕВ, заведующий отделением лучевой диагностики Новокузнецкого филиала Областного клинического онкологического диспансера: «Мы сможем более четко понимать, как кровоснабжается опухоль. Введение специальных эмболов, которые закупоривают сосуд и прекращается питание, соответственно ткань, которая является патологической она погибает».

А с помощью этого аппарата будут делать рентген пациентам прямо в реанимации. Состояние легких после операций требует постоянного контроля. Передвижная установка мобильная и цифровая. В отличие от аналоговых аппаратов, которые есть в распоряжении врачей, сокращает дозу облучения пациента, а диагностику можно делать за считанные минуты вместо нескольких часов.

Ольга БЕЛОВА, старший рентгенлаборант отделения лучевой диагностики Новокузнецкого филиала Областного клинического онкологического диспансера: «Полностью исключает такие момент как проявку, кассеты, беготню из корпуса в корпус, то есть лаборант, находясь в реанимации рядом с пациентом, может сразу получить результат, и показать его доктору».

Уникальное оборудование поступило в Новокузнецк по нацпроекту «Здравоохранение». Всего в этом году в новокузнецкий онкодиспансер получит 20 аппаратов. И помощь 25 тысячам пациентов со всего юга Кузбасса поднимется на новый уровень.


Возврат к списку