13.04.2021

Новокузнечан кусают клещи

5 новокузнечан пострадали от укуса клеща. Именно столько жителей города обратились в травмпункт первой горбольницы с начала этой весны. Врачи напомнили порядок действий.

Один клещ приехал из Горного Алтая, еще 4 – присосались в Точилино и других близлежащих городских территориях. Теплые выходные дали о себе знать. Покусанные горожане обратились в трампункт первой горбольницы за экстренной профилактикой энцефалита.

Михаил БАРАНОВ, заведующий амбулаторно-травматологическим отделением НГКБ № 1: «Иммуноглобулин так принято, что мы ставим всем, но если уже подходить в точки зрения СанПиНа, полагается этого клеща отдавать на исследование. Но мы их сейчас уже обследовать не будем, мы и в прошлом году этого не делали. Все лаборатории сейчас заняты борьбой с ковидом».

За сезон только в травму первой больницы обращаются больше 2 тысяч новокузнечан. А в общей сложности от укусов паразитов ежегодно страдают порядка 5 тысяч человек. Причем присосаться клещ может не только за городом. Поэтому рекомендация осматриваться после прогулок показана всем.

Михаил БАРАНОВ, заведующий амбулаторно-травматологическим отделением НГКБ № 1: «Клещ – это не комар, он не летает, не кусает, он не живет на деревьях, и не пикирует на вас, он живет в траве, то есть представьте, что он находится на уровне стопы, а в конечном итоге у нас укус фиксируется в шею, то есть какое время ему нужно для того, чтобы проползти и присосаться, это как минимум час, полтора, а то и два. Поэтому основное, когда вы выходите из лесного массива, заканчиваете работу на садовых участках, нужно внимательно осмотреться, стряхнуть одежду».

Вытаскивать клеща самостоятельно – рискованно. Без навыков можно оставить хоботок в теле, поэтому лучше обратиться к врачу. Помощь окажут в любом травмпункте.


Возврат к списку