12.02.2020

Новые правила назначения лекарств

Новые правила назначения лекарств вступили в силу. Теперь препараты для льготников врач может назначать на вдвое больший срок, чем раньше. Готов ли Новокузнецк к нововведениям, узнала Оксана Храмова.

В Кузбассе почти 63 тысячи человек относятся к льготникам, которые имеют право на бесплатные медикаменты. Многим из них вступившие в силу правила назначения лекарств значительно облегчат жизнь.

Ирина ВИДЯСОВА, ведущий консультант ТУ Департамента здравоохранения Кемеровской области: «Они могут быть обеспечены лекарственными препаратами на курс лечения до 180 дней. Хочу заострить внимание, что курс лечения назначает лечащий врач по медицинским показаниям. Я считаю, что вот эти поправки, они направлены на заботу о старшем поколении, а также они разгрузят и медицинских сотрудников, и аптечных сотрудников, пациентам не придется приходить каждый месяц в аптеки, стоять в очередях».

Процедура получения медикаментов не изменилась. Как и прежде, чтобы получить препарат бесплатно, льготник должен выписать рецепт. Забирать лекарства пациенты будут в аптеках. И в течение ближайшего полугода они должны быть готовы к возможным заминкам.

Ирина ВИДЯСОВА, ведущий консультант ТУ Департамента здравоохранения Кемеровской области: «Для того, чтобы нам войти в эту схему обеспечения, нам необходим переходный период, потому что необходимо проанализировать остатки на складе, необходимо проанализировать и разработать логистику доставки этих препаратов, ведь вместо 1 препарата будет поступать в 6 раз больше, и аптеки должны как-то расширить свое внутреннее пространство».

Кроме этого, детали новых правил назначения лекарств предстоит изучить и медикам. Чтобы избежать спорных ситуаций.


Возврат к списку