02.10.2019

Новый стереомикроскоп в больнице №29

В Новокузнецкой клинической больнице № 29 появилось новое оборудование. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» - одного из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Новое оборудование — это всегда новые возможности лечения. В 29 больнице таких возможностей стало еще больше. Теперь в распоряжении врачей современный операционный стереомикроскоп немецкого производства. Это оборудование является важным для доукомплектации нейрохирургической операционной.

Глеб БОНДАРЕНКО, к.м.н., врач-нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделением № 1: «Хороший современный микроскоп — это то, что нам крайне не хватало. То, что было необходимо для создания комплекса оборудования, позволяющего оказывать помощь нейрохирургическую пациентам, которые к нам обращаются на самом высоком мировом уровне. Отличительной особенностью именно этого микроскопа является его надежность, его простота в освоении и востребованность для всех нейрохирургических операций».

Кроме того, он позволяет сохранить жизненно важные нервные структуры при операциях и помогает производить точную дифференцировку между тканями. Несмотря на то, что стереомикроскоп установили совсем недавно, с его помощью уже было проведено несколько успешных операций. Михаилу одному из первых удалили опухоль, используя новое оборудование. Операцию сделали лишь 5 дней назад, но он уже может говорить и ходить.

Михаил КУЗНЕЦОВ, пациент НГКБ № 29: «После операции, когда у меня прошла операция, я хожу более четким уверенным шагом. Огромная благодарность врачам, которые провели эту операцию».

Новый операционный стереомикроскоп имеет превосходное качество передачи изображения, что увеличивает точность движения хирургических инструментов. При этом он настолько прост в использовании, что его могут использовать не только опытные нейрохирурги, но и более молодые специалисты.


Возврат к списку