05.11.2019

Новый центр гемодиализа

В Новокузнецке сегодня открылся центр гемодиализа, где пациенты могут получить помощь по полису ОМС. 30 современных аппаратов "искусственная почка" будут работать шесть дней в неделю в три смены. Тему продолжат мои коллеги.

Триста человек в Новокузнецке с почечной недостаточностью нуждаются в гемодиализе. Четырехчасовая процедура проводится для каждого пациента три раза в неделю. Теперь не только наш город, но и весь юг Кузбасса могут вздохнуть с облегчением - на Транспортной, 93А открылся новый диализный центр, где пройти процедуру можно по полису ОМС, Полгода назад такой же центр начал работу в областной столице, наш - ничем не уступает.

Виктор ЛОТЦ, главный врач центра диализа: «Что в Кемерове, что в Новокузнецке центр оснащен оборудованием немецкой компании B.Braun. Это оборудование - одно из последних на рынке. Обеспечивает хорошее качество и безопасность процедуры гемодиализа».

Максимальный комфорт, приветливый персонал, самые актуальные технологические решения - этот центр идеальный пример государственно-частного партнерства. Учреждение отстроили за 9 месяцев, точно в срок, как и планировали. Но главное - это возможности, которые открываются для пациентов.

Михаил МАЛИН, начальник департамента охраны здоровья населения Кузбасса: «Раньше, чтобы попасть на такой вид лечения, нужно было ждать, к сожалению, пока кто-то освободит место. Сейчас мы из этой ситуации вышли. У нас пациенты получают плановую помощь без каких-либо исключений. И даже теперь у них появляется право выбора. Где-то лучше, где-то ближе, где-то комфортнее психологически или морально».

Всего в Новокузнецке теперь действуют три центра, в которых установлены 87 аппаратов "искусственная почка", потребность по югу области в этом вопросе практически закрыта.


Возврат к списку